第36页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
2. 酸奶是由鲜牛奶发酵而成的,富含蛋白质、钙和维生素等营养成分。幼儿园的张老师给孩子们买酸奶,买 5 盒同样的酸奶要用 15 元。(8 分)
(1)买 120 盒这样的酸奶需要多少钱?
(2)张老师为小班每个孩子都买了一盒酸奶,共花了 27 元。小班有多少个孩子?
(1)买 120 盒这样的酸奶需要多少钱?
(2)张老师为小班每个孩子都买了一盒酸奶,共花了 27 元。小班有多少个孩子?
答案:
(1)15÷5×120=360(元)
(2)15÷5=3(元) 27÷3=9(个)
(1)15÷5×120=360(元)
(2)15÷5=3(元) 27÷3=9(个)
3. 星辰篮球俱乐部的陈老师在体育用品店买了 6 个篮球,营业员找回 44 元。陈老师付给营业员多少元?(4 分)
(篮球)
126 元
(篮球)
126 元
答案:
126×6+44=800(元)
4. (新素材)2025 年 4 月 24 日,神舟二十号载人飞船成功发射,我国航天事业飞速发展。某校组织师生观看飞船发射纪录片,多媒体会议室有 298 个座位,新华小学 880 名师生分 3 场观看,都能有座位吗?(5 分)
答案:
298×3=894(个) 894>880,都能有座位。
5. 为了弘扬中国传统文化,新兴小学组织 400 名学生去戏剧院看戏。戏剧院有上、下两层,楼下有 8 排座位,每排可坐 36 人,楼下的座位够坐吗?如果楼下的座位不够坐,那么需要多少人去楼上坐?(5 分)
答案:
36×8=288(人) 288<400,不够。400-288=112(人)
查看更多完整答案,请扫码查看