2025年单元测试卷山东文艺出版社三年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年单元测试卷山东文艺出版社三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年单元测试卷山东文艺出版社三年级数学上册人教版》

2. 酸奶是由鲜牛奶发酵而成的,富含蛋白质、钙和维生素等营养成分。幼儿园的张老师给孩子们买酸奶,买 5 盒同样的酸奶要用 15 元。(8 分)
(1)买 120 盒这样的酸奶需要多少钱?
(2)张老师为小班每个孩子都买了一盒酸奶,共花了 27 元。小班有多少个孩子?
答案:
(1)15÷5×120=360(元)
(2)15÷5=3(元) 27÷3=9(个)
3. 星辰篮球俱乐部的陈老师在体育用品店买了 6 个篮球,营业员找回 44 元。陈老师付给营业员多少元?(4 分)
(篮球)
126 元
答案: 126×6+44=800(元)
4. (新素材)2025 年 4 月 24 日,神舟二十号载人飞船成功发射,我国航天事业飞速发展。某校组织师生观看飞船发射纪录片,多媒体会议室有 298 个座位,新华小学 880 名师生分 3 场观看,都能有座位吗?(5 分)
答案: 298×3=894(个) 894>880,都能有座位。
5. 为了弘扬中国传统文化,新兴小学组织 400 名学生去戏剧院看戏。戏剧院有上、下两层,楼下有 8 排座位,每排可坐 36 人,楼下的座位够坐吗?如果楼下的座位不够坐,那么需要多少人去楼上坐?(5 分)
答案: 36×8=288(人) 288<400,不够。400-288=112(人)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭