第55页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
4. 工程队要修一条800米长的公路,计划20天修完,结果提前4天完成任务。实际平均每天比计划多修多少米?
答案:
4.20−4=16(天) 800÷16−800÷20=10(米)
5. 王老师去文具店给同学们买奖品,请你帮王老师算一算。

(1)买6个书包和3个水杯需要多少钱?
(2)王老师带了585元钱,买10个排球后剩下的钱还能买几个书包?
(3)你还能提出什么问题?请解答。
(1)买6个书包和3个水杯需要多少钱?
(2)王老师带了585元钱,买10个排球后剩下的钱还能买几个书包?
(3)你还能提出什么问题?请解答。
答案:
5.
(1)6×45+12×3=306(元)
(2)(585−36×10)÷45=5(个)
(1)6×45+12×3=306(元)
(2)(585−36×10)÷45=5(个)
6. 在下面每个算式的等号左边添上适当的运算符号或括号,组成不同的算式,使其结果都等于2。
(1)$4\ 4\ 4\ 4 = 2$
(2)$4\ 4\ 4\ 4 = 2$
(1)$4\ 4\ 4\ 4 = 2$
(2)$4\ 4\ 4\ 4 = 2$
答案:
6.
(1)4÷4+4÷4=2
(2)4−(4+4)÷4=2(答案不唯一)
(1)4÷4+4÷4=2
(2)4−(4+4)÷4=2(答案不唯一)
查看更多完整答案,请扫码查看