2025年全优学习达标训练五年级数学上册西师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年全优学习达标训练五年级数学上册西师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年全优学习达标训练五年级数学上册西师大版》

1. 填空。
(1) 计算 $(56.5 - 3.8 ÷ 0.4) × 1.2$ 时,应先算(
)法,再算(
)法,最后算(
)法。
(2) $82.8 × 31 + 82.8 × 69 = 82.8 × (31 + 69)$,本题应用了(
乘法分配律
)。
(3) 把 $4.3 + 1.7 = 6$,$4.8 ÷ 6 = 0.8$,$1.2 × 0.8 = 0.96$ 写成综合算式(
1.2×[4.8÷(4.3+1.7)]=0.96
)。
答案: 1.
(1)除 减 乘
(2)乘法分配律
(3)1.2×[4.8÷(4.3+1.7)]=0.96
2. 计算下面各题。(能简算的要简算)
$0.72 ÷ [3.6 × (0.51 - 0.49)]$ $9.5 ÷ 0.25 ÷ 0.4$ $10.01 × 12.6 - 12.6 × 0.01$
答案: 10 95 126
3. 王大爷家有一块菜地(如下图),这块菜地的面积是多少平方米? 如果每棵白菜占地 $0.16m^{2}$,那么这块菜地一共可以种多少棵白菜?
答案: 5×8-2.6×4=29.6(m²) 29.6÷0.16=185(棵)
4. 学校准备印刷 2000 份试卷,联系了两家印刷厂。甲印刷厂每份 0.45 元,不收制版费。乙印刷厂每份 0.35 元,另收制版费 120 元。
(1) 在哪家印刷厂印刷更划算?
(2) 印多少份时,两家印刷厂的价格相等?
答案:
(1)甲印刷厂:0.45×2000=900(元) 乙印刷厂:0.35×2000+120=820(元) 900>820 在乙印刷厂印刷更划算。
(2)120÷(0.45-0.35)=1200(份) 印1200份时,两家印刷厂的价格相等。
5. 学校买来 15 张桌子和 27 把椅子,共花了 2332.5 元。一张桌子比一把椅子贵 57.5 元,一张桌子和一把椅子各多少元?
答案: 15×57.5=862.5(元) 椅子:(2332.5-862.5)÷(15+27)=35(元) 桌子:35+57.5=92.5(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭