2025年全优学习达标训练五年级数学上册西师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年全优学习达标训练五年级数学上册西师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年全优学习达标训练五年级数学上册西师大版》

1. 阳阳 3 秒跑了 19.5m,琪琪 6 秒跑了 38.4m,谁的速度快?
(1) 阳阳每秒跑(
19.5
)÷(
3
) = (
6.5
)(m),琪琪每秒跑(
38.4
)÷(
6
) = (
6.4
)(m),(
6.5
) > (
6.4
),(
阳阳
)的速度快。
(2) 阳阳 3 秒跑 19.5m,照这样计算,阳阳 6 秒跑 19.5×(
2
) = (
39
)(m),(
39
) > (
38.4
),(
阳阳
)的速度快。
(3) 也可以比较 3 秒跑的路程,琪琪 6 秒跑 38.4m,照这样计算,琪琪 3 秒跑 38.4÷(
2
) = (
19.2
)(m),(
19.5
) > (
19.2
),(
阳阳
)的速度快。
答案: 1.
(1)19.5 3 6.5 38.4 6 6.4 6.5 6.4 阳阳
(2)2 39 39 38.4 阳阳
(3)2 19.2 19.5 19.2 阳阳
2. 河滨农场种了 3.6 公顷小麦,收获小麦 16.2 吨;阳光农场种了 5.2 公顷小麦,收获小麦 22.88 吨,哪个农场的小麦收成差一些?
答案: 2.河滨农场:16.2÷3.6=4.5(吨) 阳光农场:22.88÷5.2=4.4(吨) 4.4<4.5 阳光农场的小麦收成差一些。
3. 社区开展节约用水活动。张奶奶家第一季度共节约水费 16.5 元,刘爷爷家上半年共节约水费 31.8 元。哪家平均每月节约的水费多? 多多少元?
答案: 3.张奶奶家:16.5÷3=5.5(元) 刘爷爷家:31.8÷6=5.3(元) 5.5>5.3 5.5-5.3=0.2(元) 张奶奶家平均每月节约的水费多,多0.2元。
4. 随着高速公路的开通,从甲地到乙地的路程由原来的 243km 缩短为 180km,速度由原来的每时 45km 提高到现在的每时 120km。行车时间比原来少用了多少时?
答案: 4.243÷45=5.4(时) 180÷120=1.5(时) 5.4-1.5=3.9(时)
5. 小马老师和小鹿老师一起去文具店购买文具,小马老师买了 5 本练习本和 4 支铅笔,共付 17.3 元,小鹿老师买了 5 本同样的练习本和 7 支同样的铅笔,共付 20.9 元,每本练习本多少元?
答案: 5.(20.9-17.3)÷(7-4)=1.2(元) (17.3-4×1.2)÷5=2.5(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭