(1) 每千克小麦可以磨面粉 $0.81\mathrm{kg}$,$59.7\mathrm{kg}$ 小麦大约可以磨(
48
)$\mathrm{kg}$ 面粉。
答案:
48
(2) 每千克蛋糕 $9.2$ 元,妈妈想买 $2.1\mathrm{kg}$ 蛋糕,她的微信钱包里还剩 $18$ 元零钱。妈妈想估算一下自己微信钱包里的零钱够不够,可以把 $9.2$ 元看作(
9
)元,$2.1\mathrm{kg}$ 看作(2
)$\mathrm{kg}$,估计需要(18
)元,因为实际结果比估计结果(大
),所以微信钱包里的零钱(不够
)(填“够”或“不够”)买 $2.1\mathrm{kg}$ 蛋糕。
答案:
9 2 18 大 不够
(1) 小玲一家开车旅游,全程 $100$ 千米,汽车平均每小时行驶 $52.8$ 千米,估估,$2.1$ 小时能到吗?(
A.不能
B.能
C.无法判断
B
)。A.不能
B.能
C.无法判断
答案:
B
(2) 阳光书店新进了两种书,一种是《数学家的眼光》,单价为 $14.5$ 元;另一种是《好玩的数学》,单价为 $20.8$ 元。乐乐带了 $50$ 元,可以买到(
A.$4$ 本《数学家的眼光》
B.$1$ 本《数学家的眼光》和 $1$ 本《好玩的数学》
C.$3$ 本《好玩的数学》
D.$1$ 本《数学家的眼光》和 $2$ 本《好玩的数学》
B
)。A.$4$ 本《数学家的眼光》
B.$1$ 本《数学家的眼光》和 $1$ 本《好玩的数学》
C.$3$ 本《好玩的数学》
D.$1$ 本《数学家的眼光》和 $2$ 本《好玩的数学》
答案:
B
3. 开源小区的新房每平方米售价 $0.98$ 万元,小明家选中了一套 $89.5$ 平方米的新房,如果一次性付清购房款,准备 $90$ 万元够吗?
答案:
把0.98看作1,把89.5看作90,1×90=90(万元)。0.98×89.5<90 准备90万元够了。
4. 李奶奶带 $100$ 元钱去超市购物。她买了 $1$ 袋汤圆和 $0.6$ 千克排骨。剩下的钱还能购买一箱 $57$ 元的牛奶吗?
汤圆:$13.4$元/袋
排骨:$50.2$元/千克
牛奶:$57$元/箱
小芳这样估算:$13.4\approx13$ $50.2\approx50$ $50×0.6 = 30$ (元)
$13 + 30 + 57 = 100$ (元) ,够
(1) 你认为小芳的估算合适吗?为什么?
(2) 如果让你来估算,你会怎样算?请写出你的思考过程。
汤圆:$13.4$元/袋
排骨:$50.2$元/千克
牛奶:$57$元/箱
小芳这样估算:$13.4\approx13$ $50.2\approx50$ $50×0.6 = 30$ (元)
$13 + 30 + 57 = 100$ (元) ,够
(1) 你认为小芳的估算合适吗?为什么?
(2) 如果让你来估算,你会怎样算?请写出你的思考过程。
答案:
(1)小芳的估算不合适。因为她把汤圆和排骨的价格都估少了,合起来刚好100元,实际花费会超出100元,所以100元钱不够。
(2)答案不唯一,如:100-57=43(元) 50.2≈5050×0.6=30(元) 13.4+30=43.4(元)43.4>43 所以100元钱不够。
(1)小芳的估算不合适。因为她把汤圆和排骨的价格都估少了,合起来刚好100元,实际花费会超出100元,所以100元钱不够。
(2)答案不唯一,如:100-57=43(元) 50.2≈5050×0.6=30(元) 13.4+30=43.4(元)43.4>43 所以100元钱不够。
查看更多完整答案,请扫码查看