1. 你是怎样计算的?
23×3=


23×3=
20 3 20 60 3 9 60 9 69 69
答案:
20 3 20 60 3 9 60 9 69 69
2. 在〇里填上“>”“<”或“=”。
2×33〇
14×2〇
2×33〇
=
66 200×8〇<
180014×2〇
<
12×4 222×3〇=
333×2
答案:
= < < =
3. 用竖式计算。
12×4=
44×2=
333×3=
12×4=
48
22×3=66
44×2=
88
13×3=39
333×3=
999
324×2=648
答案:
12×4=48 22×3=66 44×2=88



13×3=39 333×3=999 324×2=648



12×4=48 22×3=66 44×2=88
13×3=39 333×3=999 324×2=648
4. 华华买玩具。

32元 24元
(1)买2架小飞机,50元够吗?
(2)买了3辆玩具小车,给营业员100元,应找回多少元?
32元 24元
(1)买2架小飞机,50元够吗?
(2)买了3辆玩具小车,给营业员100元,应找回多少元?
答案:
(1)24×2=48(元) 48<50,够。
(2)32×3=96(元) 100-96=4(元)
(1)24×2=48(元) 48<50,够。
(2)32×3=96(元) 100-96=4(元)
5. 植物园门票成人每张14元,儿童享受成人的半价,小丽和爸爸妈妈周末去植物园玩,他们买门票一共需要多少钱?
答案:
14÷2=7(元) 14×2+7=35(元)
6. 在一条廊道一侧挂灯笼(首尾都要挂),共挂了123个,每相邻两个灯笼之间的距离都是4米。这个走廊长多少米?
答案:
123-1=122(段) 122×4=488(米)
查看更多完整答案,请扫码查看