1. 买右边的鲜牛奶4排,一共有多少瓶?要花多少钱?
$□ ◯ □ =□$( ) $□ ◯ □ =□$( )

$□ ◯ □ =□$( ) $□ ◯ □ =□$( )
4×4=16(瓶) 6×4=24(元)
答案:
4×4=16(瓶) 6×4=24(元)
2. 买下面的物品分别需要多少钱?照样子列式计算。

6×3=18(元) 6×5=30(元)
答案:
6×3=18(元) 6×5=30(元)
3. 某饮料店推出“满20元减3元”的优惠活动。
(1)买5杯橙汁(
(2)买6杯奶昔要花多少钱?

(2)6×6=36(元) 36>20
36-3=33(元)
(1)买5杯橙汁(
能
)减3元。(填“能”或“不能”)(2)买6杯奶昔要花多少钱?
(2)6×6=36(元) 36>20
36-3=33(元)
答案:
(1)能
(2)6×6=36(元) 36>20
36-3=33(元)
(1)能
(2)6×6=36(元) 36>20
36-3=33(元)
4. 菲菲去文具店买同一种马克笔,原本她想买5支,但还缺5元,于是她买了4支,最后还剩下1元。1支马克笔多少元?菲菲带了多少元?
答案:
5+1=6(元)
6×5-5=25(元)或6×4+1=25(元)
【解析】根据题意,买5支马克笔比买4支马克笔多用了5+1=6(元),那么1支马克笔6元;再根据“买5支马克笔,缺5元”或“买4支马克笔,剩1元”列式求出菲菲带了多少元。
6×5-5=25(元)或6×4+1=25(元)
【解析】根据题意,买5支马克笔比买4支马克笔多用了5+1=6(元),那么1支马克笔6元;再根据“买5支马克笔,缺5元”或“买4支马克笔,剩1元”列式求出菲菲带了多少元。
查看更多完整答案,请扫码查看