1. 计算下面各题。
$95-(34+32)$ $6×(9-7)$
$(5+2)×7$ $54÷(3+3)$
$36÷(6-2)$ $77-(19+36)$
$95-(34+32)$ $6×(9-7)$
$(5+2)×7$ $54÷(3+3)$
$36÷(6-2)$ $77-(19+36)$
答案:
29 12 49 9 9 22
2. 书店里有故事书80本。周一卖出了35本,周二卖出了28本,书店里还剩多少本故事书?
答案:
80-(35+28)=17(本)
3. 乐乐和文文帮王奶奶拔萝卜,乐乐拔了25个萝卜,文文拔了15个萝卜。如果把这些萝卜装成5袋,平均每袋装几个萝卜?
答案:
(25+15)÷5=8(个)
4. 王阿姨带了60元,买了一顶帽子(如图),剩下的钱正好买了5双拖鞋,每双拖鞋多少钱?

答案:
(60-15)÷5=9(元)
5. 花店里一枝康乃馨的售价是5元,一枝玫瑰的售价比一枝康乃馨贵3元。妈妈准备买9枝玫瑰,一共需要花多少钱?
答案:
9×(5+3)=72(元)
6. 林林今年8岁,妈妈3年前的年龄是林林3年前年龄的7倍,妈妈今年多少岁?
答案:
(8-3)×7=35(岁) 35+3=38(岁)
查看更多完整答案,请扫码查看