第13页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
一、三(1)班去秋游。两个小组买同一种面包,每个面包3元。第一组买了8个,第二组买了6个,第一组比第二组多花多少钱?
阅读理解:

分析解答:
方法一:
先求:第一组和第二组各花多少钱?
列式计算:
再求:第一组比第二组多花多少钱?
列式计算:
列综合算式解答:

方法二:
先求:第一组比第二组多买了几个面包?
列式计算:
再求:第一组比第二组多花多少钱?
列式计算:
列综合算式解答:

能力提升:请你提出其他数学问题并解答。
阅读理解:
分析解答:
方法一:
先求:第一组和第二组各花多少钱?
列式计算:
3×8=24(元),3×6=18(元)
再求:第一组比第二组多花多少钱?
列式计算:
24 - 18=6(元)
列综合算式解答:
3×8 - 3×6=24 - 18=6(元)
方法二:
先求:第一组比第二组多买了几个面包?
列式计算:
8 - 6=2(个)
再求:第一组比第二组多花多少钱?
列式计算:
3×2=6(元)
列综合算式解答:
(8 - 6)×3=2×3=6(元)
能力提升:请你提出其他数学问题并解答。
如:第一组和第二组共花多少钱?3×8 + 3×6=24 + 18=42(元) 答:第一组和第二组共花42元。(答案不唯一)
答案:
3×8=24(元),3×6=18(元) 24 - 18=6(元) 3×8 - 3×6=24 - 18=6(元) 8 - 6=2(个) 3×2=6(元) (8 - 6)×3=2×3=6(元) 如:第一组和第二组共花多少钱?3×8 + 3×6=24 + 18=42(元) 答:第一组和第二组共花42元。(答案不唯一)
二、素养提升 小乐原来比小丽多15颗星。小乐送给小丽5颗星后,还比小丽多几颗星?(先画一画,再算一算)
画一画:
列式算一算:
画一画:
列式算一算:
答案:
15 - 5 - 5=5(颗) 答:还比小丽多5颗。
查看更多完整答案,请扫码查看