2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 用竖式计算,带☆的要验算。
456÷4
482÷7
☆400÷6
456÷4
482÷7
☆400÷6
答案:
114;68……6;66……4
解析:
456÷4=114
482÷7=68……6
400÷6=66……4,验算:66×6+4=400
解析:
456÷4=114
482÷7=68……6
400÷6=66……4,验算:66×6+4=400
1. 丽丽和她的4个好朋友3天一共折了585只纸鹤。
(1)平均每人折了多少只纸鹤?
(2)他们平均每天折多少只纸鹤?
(1)平均每人折了多少只纸鹤?
(2)他们平均每天折多少只纸鹤?
答案:
(1)117只
(2)195只
解析:(1)人数1+4=5人,585÷5=117只。
(2)585÷3=195只。
(2)195只
解析:(1)人数1+4=5人,585÷5=117只。
(2)585÷3=195只。
2. 剩下的平均分给一年级的3个班,每个班可分得多少只?
答案:
136只
解析:剩下524-116=408只,408÷3=136只。
解析:剩下524-116=408只,408÷3=136只。
3. 爸爸和公司里的11名同事一起去吃自助餐,原价每人69元。爸爸在某手机软件上看到这家店有以下优惠券,他们怎么付款最划算?
答案:
购买2张四人自助餐券和1张三人自助餐券最划算
解析:总人数1+11=12人。四人自助餐券每张236元,人均236÷4=59元;三人自助餐券每张198元,人均198÷3=66元。12人=4×3,3张四人券236×3=708元;或2张四人券(8人)+1张三人券(3人)+1张原价(1人),但12=4×2+3×1+1,不划算;12=3×4,4张三人券198×4=792元。所以3张四人券最划算,708元。
解析:总人数1+11=12人。四人自助餐券每张236元,人均236÷4=59元;三人自助餐券每张198元,人均198÷3=66元。12人=4×3,3张四人券236×3=708元;或2张四人券(8人)+1张三人券(3人)+1张原价(1人),但12=4×2+3×1+1,不划算;12=3×4,4张三人券198×4=792元。所以3张四人券最划算,708元。
查看更多完整答案,请扫码查看