2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版》

1. 计算350÷5时,可以先算( )个十除以5得( )个十,也就是( )。
答案: 35;7;70
解析:350是35个十,35个十除以5得7个十,7个十是70。
2. 把七十多本书平均分给4人,每人分到18本,还剩下3本书。
(1)小明列了一个竖式(如图)表示分书的过程,把竖式补充完整。
(2)4人一共分走了( )本书。
(3)再添上( )本书,每人就可以分到19本了。
答案: (1)75;35;32
(2)72
(3)1
解析:(1)每人18本,4人分走18×4=72本,还剩3本,总数为72+3=75本,竖式补充为75÷4,商18余3。
(2)4人分走18×4=72本。
(3)每人19本,共需19×4=76本,已有75本,需添76-75=1本。
3. 爸爸给东东买了3套价格相同的书,共花了267元,估算每套书( )元。每套书的实际价格比估算的这个价格( )(填“高”或“低”)。
答案: 90;低
解析:267接近270,270÷3=90,估算每套90元。实际267÷3=89元,89<90,所以实际价格比估算低。
4. 右边的大圆表示400,涂色部分表示( )。
答案: 50
解析:假设大圆被平均分成8份,每份表示400÷8=50,涂色部分为1份,即50。
5. 现有奶糖和果糖各30包,包装成如图所示的礼品袋。如果要把果糖全部用完,那么还需要增加( )包奶糖。
答案: 15
解析:每个礼品袋需2包果糖,30包果糖可装30÷2=15个礼品袋,每个礼品袋需3包奶糖,共需15×3=45包奶糖,已有30包,需增加45-30=15包。
6. 下面竖式中框出部分表示的意义分别与哪一组分小棒的过程或结果相对应?请将对应的序号填在( )里。
答案: ③;②;①
解析:第一个竖式框出12,表示12个一,对应③(3组4根小棒);第二个竖式框出12,表示12个一,对应②(3组4根小棒);第三个竖式框出3,表示3个十,对应①(3捆小棒)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭