2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版》

三、计算下面各题。
45÷9+6
36-28÷4
45-4×7
答案: 11,29,17
解析:45÷9+6=5+6=11;36-28÷4=36-7=29;45-4×7=45-28=17。
四、看图列式计算。
1. 38朵
?朵
2. 玩具机器人45元,玩具车6元?元
答案: 1. 38-9×3=11(朵);2. 45÷5-6=3(元)
解析:1. 图中有9个一组的花共3组,总数38朵,篮子里的数量为38-9×3=38-27=11(朵)。2. 玩具机器人45元被分成5段,每段代表玩具车的单价多6元,所以玩具车价格为45÷5-6=9-6=3(元)。
五、解决问题。
1. 便民水果店集80个“赞”送一个菠萝,乐乐爸爸的集“赞”情况如图所示(图中显示赞的数量为6×9+4=58个),爸爸还差多少个“赞”?
答案: 22
解析:图中赞的数量为6×9+4=58(个),还差80-58=22(个)。
2. ①每盒装有8个乒乓球。②每个乒乓球2元。③3个羽毛球共12元。④每副乒乓球拍46元。
(1)根据算式选择合适的信息,并写出相应的问题。
12÷3+46选择的信息是( ),问题是( );
46-8×2选择的信息是( ),问题是( )。
(2)请你利用上面的信息再提出一个数学问题,并解答。
答案: (1)③④,一个羽毛球和一副乒乓球拍共多少元;①②④,一副乒乓球拍比一盒乒乓球贵多少元;(2)买一盒乒乓球和一副乒乓球拍共多少元?8×2+46=62(元)(答案不唯一)
解析:(1)12÷3是一个羽毛球的价格(信息③),46是一副乒乓球拍的价格(信息④),问题是一个羽毛球和一副乒乓球拍共多少元。8×2是一盒乒乓球的价格(信息①②),46是一副乒乓球拍的价格(信息④),问题是一副乒乓球拍比一盒乒乓球贵多少元。(2)示例问题:买一盒乒乓球和一副乒乓球拍共多少元?解答:8×2+46=16+46=62(元)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭