2025年学习与评价陕西三年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学习与评价陕西三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学习与评价陕西三年级数学上册人教版》

2. 填一填。
5 吨 = (
5000
)千克 4000 千克 = (
4
)吨
3 千克 = (
3000
)克 9000 千克 = (
9
)吨
3 吨 18 千克 = (
3018
)千克 7009 克 = (
7
)千克(
9
)克
答案: 5000,4,3000,9,3018,7,9
3. 按照质量从小到大的顺序排列。
600 克 1 千克 1000 千克 2 吨
(
600克
) < (
1千克
) < (
1000千克
) < (
2吨
)
答案: 600克<1千克<1000千克<2吨
4. 超市有 750 千克大米,卖了 4 袋,每袋重 50 千克,还剩多少千克没有卖?
答案: 1. 卖出大米的重量:4×50=200(千克)
2. 剩余大米的重量:750-200=550(千克)
答:还剩550千克没有卖。
5. 一堆货物有 100 吨,已经运走了 76 吨,剩下的每次运 3 吨。剩下的多少次才能运完?
答案: 1. 剩下货物的吨数:100 - 76 = 24(吨)
2. 运完剩下货物所需次数:24 ÷ 3 = 8(次)
答:剩下的8次才能运完。
6. 下面是某超市部分商品的价格表。
|商品名称|果冻|软面包|饼干|
|价格|9 元/500 克|15 元/500 克|8 元/500 克|

李阿姨买了 1 千克饼干和 500 克软面包,一共花了多少钱?
答案: 1 千克=1000 克
1000÷500=2
饼干花费:8×2=16(元)
软面包花费:15×1=15(元)
总花费:16+15=31(元)
答:一共花了31元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭