第51页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1. 解决实际问题的一般步骤是:(1)先要弄清
题意
,明确已知条件和未知条件
;(2)再分析问题
,确定先算什么,再算什么;(3)算出答案,还要进行验算
和反思。
答案:
题意
未知条件
问题
验算
未知条件
问题
验算
2. 分析数量关系,可以从
已知
想起,也可以从问题
想起。
答案:
已知
问题
问题
(1)四年级有 3 个班,平均每个班有 45 人。(
(2)妈妈买了 5 千克桃,一共用去 45 元。(
四年级一共有多少人
)?(45×3=135(人)
)(2)妈妈买了 5 千克桃,一共用去 45 元。(
每千克桃子多少钱
)?(45÷5=9(元)
)
答案:
四年级一共有多少人
45×3=135(人)
每千克桃子多少钱
45÷5=9(元)
45×3=135(人)
每千克桃子多少钱
45÷5=9(元)
1. 计算下面各题。
$254 - 120 ÷ 15$ $70 × (56 - 27)$ $780 ÷ 26 + 93$
$254 - 120 ÷ 15$ $70 × (56 - 27)$ $780 ÷ 26 + 93$
答案:
1. 对于$254 - 120÷15$:
解:根据四则运算顺序,先算除法$120÷15 = 8$,再算减法$254−8=246$。
2. 对于$70×(56 - 27)$:
解:先算括号里的$56−27 = 29$,再算乘法$70×29 = 2030$。
3. 对于$780÷26+93$:
解:先算除法$780÷26 = 30$,再算加法$30 + 93=123$。
综上,答案依次为$246$;$2030$;$123$。
解:根据四则运算顺序,先算除法$120÷15 = 8$,再算减法$254−8=246$。
2. 对于$70×(56 - 27)$:
解:先算括号里的$56−27 = 29$,再算乘法$70×29 = 2030$。
3. 对于$780÷26+93$:
解:先算除法$780÷26 = 30$,再算加法$30 + 93=123$。
综上,答案依次为$246$;$2030$;$123$。
2. 用竖式计算。
$552 ÷ 24 = $ $952 ÷ 28 = $ $2400 ÷ 600 = $
$552 ÷ 24 = $ $952 ÷ 28 = $ $2400 ÷ 600 = $
答案:

23

34

4
23
34
4
查看更多完整答案,请扫码查看