2025年伴你学江苏四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年伴你学江苏四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年伴你学江苏四年级数学上册苏教版》

1. 解决实际问题的一般步骤是:(1)先要弄清
题意
,明确已知条件和
未知条件
;(2)再分析
问题
,确定先算什么,再算什么;(3)算出答案,还要进行
验算
和反思。
答案: 题意
未知条件
问题
验算
2. 分析数量关系,可以从
已知
想起,也可以从
问题
想起。
答案: 已知
问题
(1)四年级有 3 个班,平均每个班有 45 人。(
四年级一共有多少人
)?(
45×3=135(人)
)
(2)妈妈买了 5 千克桃,一共用去 45 元。(
每千克桃子多少钱
)?(
45÷5=9(元)
)
答案: 四年级一共有多少人
45×3=135(人)
每千克桃子多少钱
45÷5=9(元)
1. 计算下面各题。
$254 - 120 ÷ 15$ $70 × (56 - 27)$ $780 ÷ 26 + 93$
答案: 1. 对于$254 - 120÷15$:
解:根据四则运算顺序,先算除法$120÷15 = 8$,再算减法$254−8=246$。
2. 对于$70×(56 - 27)$:
解:先算括号里的$56−27 = 29$,再算乘法$70×29 = 2030$。
3. 对于$780÷26+93$:
解:先算除法$780÷26 = 30$,再算加法$30 + 93=123$。
综上,答案依次为$246$;$2030$;$123$。
2. 用竖式计算。
$552 ÷ 24 = $ $952 ÷ 28 = $ $2400 ÷ 600 = $
答案:

23

34

4

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭