2025年伴你学江苏四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年伴你学江苏四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年伴你学江苏四年级数学上册苏教版》

1. 直接写得数。
$26×3= $
78

$600÷3÷2= $
100

$720÷8÷9= $
10

$360÷9÷4 = $
10

$250÷5= $
50

$600÷2÷3= $
100

$720÷9÷8= $
10

$360÷(4×9)= $
10
答案: 78
100
10
10
50
100
10
10
2. 学校买来 416 本故事书,平均分给两个年级,每个年级有 4 个班,平均每个班分得多少本故事书?
答案: 416÷2÷4=52 (本)
答:平均每个班分得52本故事书。
3. 买 3 箱茶叶(每箱 6 盒,如图),一共要付 432 元。平均每盒茶叶多少元?
答案: 432÷3÷6=24(元)
答:平均每盒茶叶24元。
4. 四年级开展义务植树活动。四(1)班有 4 组队员参加,每组有 12 人,共植树 144 棵;四(2)班有 5 组队员参加,每组有 10 人,共植树 200 棵。
答案: 144÷4÷12=3(棵)
200÷5÷10=4 (棵)
3<4
答:四(2 )班平均每人植的树多。
5. 两只燕子 3 天吃害虫 600 只,照这样计算,平均一只燕子 3 天吃害虫(
300
)只,平均两只燕子 1 天吃害虫(
200
)只,平均一只燕子 1 天吃害虫(
100
)只。
答案:
300
200
100

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭