第12页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1. 直接写得数。
$26×3= $
$600÷3÷2= $
$720÷8÷9= $
$360÷9÷4 = $
$250÷5= $
$600÷2÷3= $
$720÷9÷8= $
$360÷(4×9)= $
$26×3= $
78
$600÷3÷2= $
100
$720÷8÷9= $
10
$360÷9÷4 = $
10
$250÷5= $
50
$600÷2÷3= $
100
$720÷9÷8= $
10
$360÷(4×9)= $
10
答案:
78
100
10
10
50
100
10
10
100
10
10
50
100
10
10
2. 学校买来 416 本故事书,平均分给两个年级,每个年级有 4 个班,平均每个班分得多少本故事书?
答案:
416÷2÷4=52 (本)
答:平均每个班分得52本故事书。
答:平均每个班分得52本故事书。
3. 买 3 箱茶叶(每箱 6 盒,如图),一共要付 432 元。平均每盒茶叶多少元?

答案:
432÷3÷6=24(元)
答:平均每盒茶叶24元。
答:平均每盒茶叶24元。
4. 四年级开展义务植树活动。四(1)班有 4 组队员参加,每组有 12 人,共植树 144 棵;四(2)班有 5 组队员参加,每组有 10 人,共植树 200 棵。

答案:
144÷4÷12=3(棵)
200÷5÷10=4 (棵)
3<4
答:四(2 )班平均每人植的树多。
200÷5÷10=4 (棵)
3<4
答:四(2 )班平均每人植的树多。
5. 两只燕子 3 天吃害虫 600 只,照这样计算,平均一只燕子 3 天吃害虫(
300
)只,平均两只燕子 1 天吃害虫(200
)只,平均一只燕子 1 天吃害虫(100
)只。
答案:
300
200
100
300
200
100
查看更多完整答案,请扫码查看