第19页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1. 根据每组中第一道算式,直接写出后两题的得数。
$72÷12= 6$ $20÷5= 4$ $78÷3= 26$ $49÷7= 7$
$720÷120= $
$7200÷1200= $
$72÷12= 6$ $20÷5= 4$ $78÷3= 26$ $49÷7= 7$
$720÷120= $
6
$200÷50= $4
$780÷30= $26
$490÷70= $7
$7200÷1200= $
6
$2000÷500= $4
$780÷3= $260
$4900÷700= $7
答案:
6
4
26
7
6
4
260
7
4
26
7
6
4
260
7
2. 下面的计算对吗?把不对的改正过来。

答案:
不对

不对

不对
不对
不对
不对
3. 用简便方法计算。
$900÷60$ $5800÷200$ $3600÷300$
$900÷60$ $5800÷200$ $3600÷300$
答案:
1. 计算$900÷60$:
根据商不变的性质$a÷ b=(a÷ c)÷(b÷ c)(c\neq0)$,将被除数和除数同时除以$10$,则$900÷60=(900÷10)÷(60÷10)$。
即$90÷6 = 15$。
2. 计算$5800÷200$:
把被除数和除数同时除以$100$,根据商不变的性质$5800÷200=(5800÷100)÷(200÷100)$。
得到$58÷2=29$。
3. 计算$3600÷300$:
把被除数和除数同时除以$100$,由商不变的性质$3600÷300=(3600÷100)÷(300÷100)$。
则$36÷3 = 12$。
综上,$900÷60 = 15$,$5800÷200 = 29$,$3600÷300 = 12$。
根据商不变的性质$a÷ b=(a÷ c)÷(b÷ c)(c\neq0)$,将被除数和除数同时除以$10$,则$900÷60=(900÷10)÷(60÷10)$。
即$90÷6 = 15$。
2. 计算$5800÷200$:
把被除数和除数同时除以$100$,根据商不变的性质$5800÷200=(5800÷100)÷(200÷100)$。
得到$58÷2=29$。
3. 计算$3600÷300$:
把被除数和除数同时除以$100$,由商不变的性质$3600÷300=(3600÷100)÷(300÷100)$。
则$36÷3 = 12$。
综上,$900÷60 = 15$,$5800÷200 = 29$,$3600÷300 = 12$。
4. 填写下表。

答案:
10
5
20
30
1200÷30=40 (元)
40÷2=20 (元)
1200÷20=60 (箱)
答:平均每箱卖40元,如果价钱降
到原来一半, 60箱才能卖1200元。
5
20
30
1200÷30=40 (元)
40÷2=20 (元)
1200÷20=60 (箱)
答:平均每箱卖40元,如果价钱降
到原来一半, 60箱才能卖1200元。
5.

商店一天卖了30箱苹果,一共卖了1200元,平均每箱卖多少元?
如果苹果的价钱降到原来的一半,多少箱才能卖到1200元?
商店一天卖了30箱苹果,一共卖了1200元,平均每箱卖多少元?
如果苹果的价钱降到原来的一半,多少箱才能卖到1200元?
答案:
1.
$1200÷30 = 40$(元)
答:平均每箱卖40元。
2.
$40÷2 = 20$(元)
$1200÷20 = 60$(箱)
答:60箱才能卖到1200元。
$1200÷30 = 40$(元)
答:平均每箱卖40元。
2.
$40÷2 = 20$(元)
$1200÷20 = 60$(箱)
答:60箱才能卖到1200元。
查看更多完整答案,请扫码查看