2025年伴你学江苏四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年伴你学江苏四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年伴你学江苏四年级数学上册苏教版》

1. 根据每组中第一道算式,直接写出后两题的得数。
$72÷12= 6$ $20÷5= 4$ $78÷3= 26$ $49÷7= 7$
$720÷120= $
6
$200÷50= $
4
$780÷30= $
26
$490÷70= $
7

$7200÷1200= $
6
$2000÷500= $
4
$780÷3= $
260
$4900÷700= $
7
答案: 6
4
26
7
6
4
260
7
2. 下面的计算对吗?把不对的改正过来。

答案:
不对

不对

不对
3. 用简便方法计算。
$900÷60$ $5800÷200$ $3600÷300$
答案: 1. 计算$900÷60$:
根据商不变的性质$a÷ b=(a÷ c)÷(b÷ c)(c\neq0)$,将被除数和除数同时除以$10$,则$900÷60=(900÷10)÷(60÷10)$。
即$90÷6 = 15$。
2. 计算$5800÷200$:
把被除数和除数同时除以$100$,根据商不变的性质$5800÷200=(5800÷100)÷(200÷100)$。
得到$58÷2=29$。
3. 计算$3600÷300$:
把被除数和除数同时除以$100$,由商不变的性质$3600÷300=(3600÷100)÷(300÷100)$。
则$36÷3 = 12$。
综上,$900÷60 = 15$,$5800÷200 = 29$,$3600÷300 = 12$。
4. 填写下表。

答案: 10
5
20
30
1200÷30=40 (元)
40÷2=20 (元)
1200÷20=60 (箱)
答:平均每箱卖40元,如果价钱降
到原来一半, 60箱才能卖1200元。
5.

商店一天卖了30箱苹果,一共卖了1200元,平均每箱卖多少元?
如果苹果的价钱降到原来的一半,多少箱才能卖到1200元?
答案: 1.
$1200÷30 = 40$(元)
答:平均每箱卖40元。
2.
$40÷2 = 20$(元)
$1200÷20 = 60$(箱)
答:60箱才能卖到1200元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭