2025年课堂精练三年级数学上册北师大版四川专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课堂精练三年级数学上册北师大版四川专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课堂精练三年级数学上册北师大版四川专版》

口算
$45 + 13 = $ $6×9 = $ $58 - 25 = $ $4 + 5×7 = $ $4×3 + 5 = $
$6×4 = $ $7×3 = $ $6 + 4×8 = $ $8 - 9÷3 = $ $28÷4 - 5 = $
答案: 58 54 33 39 17 24 21 38 5 2
1. 说一说先算什么,再算什么,并计算。
$56÷7 - 4$ $48 - 4×6$ $9 - 64÷8$
$8 + 36÷4$ $5×4 + 12$ $13 + 6×3$
答案: 1. 4 24 1 17 32 31
2. 购买饮品。

(1)整箱包装中的每瓶牛奶比单买每瓶牛奶便宜多少元?
(2)结合上面的情境说一说下面算式的意思,并算一算。
$5×5 + 4$ $50 - 4×9$
答案: 2.
(1)6-40÷8=1(元)
(2)买5瓶果汁和一盒酸奶一共多少元?
5×5+4=29(元)
拿50元买9盒酸奶,应找回多少元?
50-4×9=14(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭