2025年课堂精练三年级数学上册北师大版四川专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课堂精练三年级数学上册北师大版四川专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课堂精练三年级数学上册北师大版四川专版》

3. 用算式 $(7 + 2)×3$ 不能解决的问题是( )。

A.一个瓷杯 7 元,一个塑料杯 2 元,买 3 个瓷杯和 3 个塑料杯一共花多少元
B.一个瓷碗 7 元,比一个瓷盘便宜 2 元,买 3 个瓷盘一共花多少元
C.一把勺子 3 元,超市搞促销活动,买 7 把送 2 把,买 9 把勺子实际要花多少元
答案: C
1. 直接写得数。(5 分)
$42 + 13 = $ $7×6 = $ $50 - 25 = $ $48÷8 = $ $6×4 = $
答案: 55 42 25 6 24
2. 在先算的式子下面画横线,再算一算。(18 分)
$8 - 36÷9$ $(2 + 4)×6$ $(100 - 55)÷9$
$6×7 - 2$ $64÷(34 - 26)$ $56÷8 - 1$
答案: 4 36 5 40 8 6(画横线略)
3. 改正下列算式。(8 分)
$36÷6 - 2$ 改正: $(18 + 12)÷5$ 改正:
$= 36÷4$ $= 20÷5$
$= 9$ $= 4$
答案: 4 6
四、看图列式计算。(共 6 分)
1. 一共有多少块饼干?(3 分)

2. 一个笔筒比一个笔袋贵多少元?(3 分)
答案: 1.4×6+2=26(块) 2.9-21÷3=2(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭