第17页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
3. 用算式 $(7 + 2)×3$ 不能解决的问题是( )。
A.一个瓷杯 7 元,一个塑料杯 2 元,买 3 个瓷杯和 3 个塑料杯一共花多少元
B.一个瓷碗 7 元,比一个瓷盘便宜 2 元,买 3 个瓷盘一共花多少元
C.一把勺子 3 元,超市搞促销活动,买 7 把送 2 把,买 9 把勺子实际要花多少元
A.一个瓷杯 7 元,一个塑料杯 2 元,买 3 个瓷杯和 3 个塑料杯一共花多少元
B.一个瓷碗 7 元,比一个瓷盘便宜 2 元,买 3 个瓷盘一共花多少元
C.一把勺子 3 元,超市搞促销活动,买 7 把送 2 把,买 9 把勺子实际要花多少元
答案:
C
1. 直接写得数。(5 分)
$42 + 13 = $ $7×6 = $ $50 - 25 = $ $48÷8 = $ $6×4 = $
$42 + 13 = $ $7×6 = $ $50 - 25 = $ $48÷8 = $ $6×4 = $
答案:
55 42 25 6 24
2. 在先算的式子下面画横线,再算一算。(18 分)
$8 - 36÷9$ $(2 + 4)×6$ $(100 - 55)÷9$
$6×7 - 2$ $64÷(34 - 26)$ $56÷8 - 1$
$8 - 36÷9$ $(2 + 4)×6$ $(100 - 55)÷9$
$6×7 - 2$ $64÷(34 - 26)$ $56÷8 - 1$
答案:
4 36 5 40 8 6(画横线略)
3. 改正下列算式。(8 分)
$36÷6 - 2$ 改正: $(18 + 12)÷5$ 改正:
$= 36÷4$ $= 20÷5$
$= 9$ $= 4$
$36÷6 - 2$ 改正: $(18 + 12)÷5$ 改正:
$= 36÷4$ $= 20÷5$
$= 9$ $= 4$
答案:
4 6
四、看图列式计算。(共 6 分)
1. 一共有多少块饼干?(3 分)

2. 一个笔筒比一个笔袋贵多少元?(3 分)

1. 一共有多少块饼干?(3 分)
2. 一个笔筒比一个笔袋贵多少元?(3 分)
答案:
1.4×6+2=26(块) 2.9-21÷3=2(元)
查看更多完整答案,请扫码查看