2025年状元成才路创优作业100分四年级数学上册人教版贵州专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年状元成才路创优作业100分四年级数学上册人教版贵州专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年状元成才路创优作业100分四年级数学上册人教版贵州专版》

4. 材料选择题 菲菲和成成是邻居,周末相约去图书馆。图书馆距离他们家 935 米,要走 17 分钟。照这样的速度,他们从家出发,已经走了 6 分钟,

①他们已经走了多少米 ②距离图书馆还有多少米
请选择一个问题的序号填在横线上并解答。
935÷17=55(米/分) 55×6=330(米)
答案: 4.①935÷17=55(米/分) 55×6=330(米)
 或② 935÷17=55(米/分)
 17−6=11(分钟)
 55×11=605(米)
5. 下面是制作一瓶泡泡水的配方,菲菲准备了 1820 毫升水、425 毫升洗洁精和 180 毫升甘油,她最多能制作多少瓶这样的泡泡水?
答案: 5.1820÷90=20(瓶)……20(毫升)
 425÷25=17(瓶)
 180÷13=13(瓶)……11(毫升)
 13<17<20,她最多能制作13瓶这样的泡泡水。
6. 说理题 成成从图书馆借了一本书,这本书共 252 页,按照平时的看书速度,21 天才能看完。如果成成每天多看 6 页,他能在免费借阅的时间内看完吗?
答案: 6.252÷21=12(页) 12+6=18(页)
 252÷18=14(天)
 14=14,他能在免费借阅的时间内看完。
7. 下面是同一种牛奶的价钱。乐乐的妈妈想买 34 盒这种牛奶,怎样买最省钱?按此种方式买,需花多少钱?
答案: 7.80÷20=4(元) 14÷3=4(元)……2(元)
 尽量先买每箱80元的,再买3盒14元的,最后买1盒5元的。
 34÷20=1(箱)……14(盒)
 14÷3=4(组)……2(盒)
买1箱,4组3盒装的和2盒最省钱。
80+14×4+5×2=146(元)
[解析]计算牛奶的单价发现,每箱20盒的牛奶的单价最便宜,其次是3盒装的,所以要想最省钱,应尽量买每箱20盒的,再看还缺几盒,如果缺少的大于或等于3盒,那么先买3盒装的,再买单盒,如果缺少的小于3 盒,那么直接买单盒。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭