第64页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
4. 材料选择题 菲菲和成成是邻居,周末相约去图书馆。图书馆距离他们家 935 米,要走 17 分钟。照这样的速度,他们从家出发,已经走了 6 分钟,
①他们已经走了多少米 ②距离图书馆还有多少米
请选择一个问题的序号填在横线上并解答。
①
?①他们已经走了多少米 ②距离图书馆还有多少米
请选择一个问题的序号填在横线上并解答。
935÷17=55(米/分) 55×6=330(米)
答案:
4.①935÷17=55(米/分) 55×6=330(米)
或② 935÷17=55(米/分)
17−6=11(分钟)
55×11=605(米)
或② 935÷17=55(米/分)
17−6=11(分钟)
55×11=605(米)
5. 下面是制作一瓶泡泡水的配方,菲菲准备了 1820 毫升水、425 毫升洗洁精和 180 毫升甘油,她最多能制作多少瓶这样的泡泡水?

答案:
5.1820÷90=20(瓶)……20(毫升)
425÷25=17(瓶)
180÷13=13(瓶)……11(毫升)
13<17<20,她最多能制作13瓶这样的泡泡水。
425÷25=17(瓶)
180÷13=13(瓶)……11(毫升)
13<17<20,她最多能制作13瓶这样的泡泡水。
6. 说理题 成成从图书馆借了一本书,这本书共 252 页,按照平时的看书速度,21 天才能看完。如果成成每天多看 6 页,他能在免费借阅的时间内看完吗?

答案:
6.252÷21=12(页) 12+6=18(页)
252÷18=14(天)
14=14,他能在免费借阅的时间内看完。
252÷18=14(天)
14=14,他能在免费借阅的时间内看完。
7. 下面是同一种牛奶的价钱。乐乐的妈妈想买 34 盒这种牛奶,怎样买最省钱?按此种方式买,需花多少钱?

答案:
7.80÷20=4(元) 14÷3=4(元)……2(元)
尽量先买每箱80元的,再买3盒14元的,最后买1盒5元的。
34÷20=1(箱)……14(盒)
14÷3=4(组)……2(盒)
买1箱,4组3盒装的和2盒最省钱。
80+14×4+5×2=146(元)
[解析]计算牛奶的单价发现,每箱20盒的牛奶的单价最便宜,其次是3盒装的,所以要想最省钱,应尽量买每箱20盒的,再看还缺几盒,如果缺少的大于或等于3盒,那么先买3盒装的,再买单盒,如果缺少的小于3 盒,那么直接买单盒。
尽量先买每箱80元的,再买3盒14元的,最后买1盒5元的。
34÷20=1(箱)……14(盒)
14÷3=4(组)……2(盒)
买1箱,4组3盒装的和2盒最省钱。
80+14×4+5×2=146(元)
[解析]计算牛奶的单价发现,每箱20盒的牛奶的单价最便宜,其次是3盒装的,所以要想最省钱,应尽量买每箱20盒的,再看还缺几盒,如果缺少的大于或等于3盒,那么先买3盒装的,再买单盒,如果缺少的小于3 盒,那么直接买单盒。
查看更多完整答案,请扫码查看