第55页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
4. 列竖式计算。
$72÷ 24= $ $358÷ 71= $ $100÷ 23= $ $408÷ 82= $
$72÷ 24= $ $358÷ 71= $ $100÷ 23= $ $408÷ 82= $
答案:
5. 阿克苏苹果果核透明(俗称“糖心”),是区别于其他产地红富士苹果的显著标志。阳光水果店运来105箱阿克苏苹果。
(1) 水果店老板用拖车运苹果进仓库,每次可以运21箱苹果,需要运多少次才能把这些苹果全部运完?
(2) 水果店老板按照之前阿克苏苹果的销量推算,每天大约可以卖出72千克这种苹果。照这样算,卖完新运来的这些苹果需要多少天?

(1) 水果店老板用拖车运苹果进仓库,每次可以运21箱苹果,需要运多少次才能把这些苹果全部运完?
(2) 水果店老板按照之前阿克苏苹果的销量推算,每天大约可以卖出72千克这种苹果。照这样算,卖完新运来的这些苹果需要多少天?
答案:
(1)105÷21=5(次)
(2)105×6=630(千克) 630÷72=8(天)……54(千克) 8+1=9(天)
(1)105÷21=5(次)
(2)105×6=630(千克) 630÷72=8(天)……54(千克) 8+1=9(天)
6. 四年级的王老师要为班级图书角新购入一批儿童读物,每本的价格是53元。王老师的购书卡里原来有36元,如果再充值400元,最多能购买多少本这样的儿童读物?

400+30+36=466(元) 466÷53=8(本)……42(元)
答案:
400+30+36=466(元) 466÷53=8(本)……42(元)
7. 在下面的$□$里填上合适的数,使商是一位数且没有余数。

答案:
$720÷ 90=$
$25× 20=$
$400÷ 80=$
$30× 90=$
$24× 5=$
$160÷ 40=$
$32× 20=$
$210÷ 70=$
8
$25× 20=$
500
$400÷ 80=$
5
$30× 90=$
2700
$24× 5=$
120
$160÷ 40=$
4
$32× 20=$
640
$210÷ 70=$
3
答案:
1.$720÷90 = 8$;
$25×20 = 500$;
$400÷80 = 5$;
$30×90 = 2700$;
$24×5 = 120$;
$160÷40 = 4$;
$32×20 = 640$;
$210÷70 = 3$。
$25×20 = 500$;
$400÷80 = 5$;
$30×90 = 2700$;
$24×5 = 120$;
$160÷40 = 4$;
$32×20 = 640$;
$210÷70 = 3$。
查看更多完整答案,请扫码查看