2025年黄冈小状元作业本四年级数学上册人教版重庆专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年黄冈小状元作业本四年级数学上册人教版重庆专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第41页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
1. 下面的说法正确吗?对的画“√”,错的画“×”。
(1)已知4小时行驶的路程,可以求速度。(
(2)“每支铅笔1元,壮壮买铅笔共花了20元,他买了多少支铅笔?”解决这道题用的数量关系式为单价×数量=总价。(
(3)壮壮在趣味运动会100米跑项目中,用时20秒,他的平均速度是5米。(
(1)已知4小时行驶的路程,可以求速度。(
√
)(2)“每支铅笔1元,壮壮买铅笔共花了20元,他买了多少支铅笔?”解决这道题用的数量关系式为单价×数量=总价。(
×
)(3)壮壮在趣味运动会100米跑项目中,用时20秒,他的平均速度是5米。(
×
)
答案:
1.
(1)√
(2)×
(3)×
(1)√
(2)×
(3)×
2.

答案:
2.(按列填)320 80 40 320 1600
3. 笔算下面各题。
275×34= 470×36= 306×48=
275×34= 470×36= 306×48=
答案:
3.9350 16920 14688 竖式略
4. 浙江真题 淘淘每天早上以70米/分的速度步行上学,18分钟可以到达学校。放学时妈妈沿原路从学校骑自行车接他回家,只用了6分钟就到家了。
(1)淘淘家离学校有多远? (2)妈妈骑自行车平均每分钟行多少米?
(1)淘淘家离学校有多远? (2)妈妈骑自行车平均每分钟行多少米?
答案:
4.
(1)70×18=1260(米)
(2)1260÷6=210(米)
解析:
(1)根据淘淘去学校时的速度和时间,求出路程。
(2)由于沿原路回家,路程相同,此时用第
(1)题求出的路程除以时间,就可以求出妈妈骑自行车平均每分行多少米。
(1)70×18=1260(米)
(2)1260÷6=210(米)
解析:
(1)根据淘淘去学校时的速度和时间,求出路程。
(2)由于沿原路回家,路程相同,此时用第
(1)题求出的路程除以时间,就可以求出妈妈骑自行车平均每分行多少米。
5. 周阿姨批发了120盒奶酪,每盒的进价为15元。按原价卖出95盒之后开始降价销售,最后全部卖出,此时她赚了还是亏了? 赚了或亏了多少钱?
]
答案:
5.120×15=1800(元) 95×20=1900(元)
(120-95)×10=250(元)
1900+250=2150(元)
2150>1800 赚了。
2150-1800=350(元)
赚了350元。
解析:先根据成本的单价和数量,求出成本总价。120盒中有95盒是按原价销售的,有120-95=25(盒)是按现价销售的,可以分别用95盒和25盒乘相应的销售单价,求出各部分卖了多少钱,再相加,算出全部卖出时一共卖的钱数。最后把一共卖的钱数与成本总价相比较,如果一共卖的钱数小于成本总价,那么亏了,用成本总价减去一共卖的钱数,可以求出亏了多少钱;如果一共卖的钱数等于成本总价,那么不赚不亏;如果一共卖的钱数大于成本总价,那么赚了,用一共卖的钱数减去成本总价,可以求出赚了多少钱。
(120-95)×10=250(元)
1900+250=2150(元)
2150>1800 赚了。
2150-1800=350(元)
赚了350元。
解析:先根据成本的单价和数量,求出成本总价。120盒中有95盒是按原价销售的,有120-95=25(盒)是按现价销售的,可以分别用95盒和25盒乘相应的销售单价,求出各部分卖了多少钱,再相加,算出全部卖出时一共卖的钱数。最后把一共卖的钱数与成本总价相比较,如果一共卖的钱数小于成本总价,那么亏了,用成本总价减去一共卖的钱数,可以求出亏了多少钱;如果一共卖的钱数等于成本总价,那么不赚不亏;如果一共卖的钱数大于成本总价,那么赚了,用一共卖的钱数减去成本总价,可以求出赚了多少钱。
查看更多完整答案,请扫码查看