2025年黄冈小状元作业本四年级数学上册人教版重庆专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年黄冈小状元作业本四年级数学上册人教版重庆专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第39页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
1. 填一填。
(1)“每个篮球 98 元,买 15 个这样的篮球要用多少元”,这里每个篮球 98 元是(
(2)秦老师买了 4 个同样的排球,花了 320 元,每个排球(
(1)“每个篮球 98 元,买 15 个这样的篮球要用多少元”,这里每个篮球 98 元是(
单价
),15 个是(数量
),要求的是(总价
),数量关系式是(单价×数量=总价
)。(2)秦老师买了 4 个同样的排球,花了 320 元,每个排球(
80
)元。题中已知的是(总价
)和数量,要求的是(单价
),列式计算(320÷4=80(元)
)。
答案:
1.
(1)单价 数量 总价
单价×数量=总价
(2)80 总价 单价 320÷4=80(元)
(1)单价 数量 总价
单价×数量=总价
(2)80 总价 单价 320÷4=80(元)
2. 填写购物清单。
|物品|草莓|橙子|葡萄|梨|
|--|--|--|--|--|
|单价/元|25|9| |6|
|数量/千克| |12|10|20|
|总价/元|125|
|物品|草莓|橙子|葡萄|梨|
|--|--|--|--|--|
|单价/元|25|9| |6|
|数量/千克| |12|10|20|
|总价/元|125|
108
|160| |
答案:
2.(按列填)5 108 16 120
3. 买 4 个同样的保温杯一共花了 356 元,再买 18 个这样的保温杯,还要花多少钱?
答案:
3.356÷4=89(元) 89×18=1602(元)
4. 星期六,淘淘和爸爸、妈妈一起去逛厦门 曾 厝 垵,他们午餐准备吃沙茶面,餐费准备了80 元,由淘淘安排。根据店面价格,请问有几种买法?每种买法各花多少钱?

答案:
4.有三种买法。
第一种:22×3=66(元) 80>66
买3碗经典沙茶面。
第二种:22×2+29=73(元) 80>73
买2碗经典沙茶面和1碗海鲜沙茶面。
第三种:22+29×2=80(元) 80=80
买1碗经典沙茶面和2碗海鲜沙茶面。
解析:本题采用列举法解决问题,他们有80元,想要买3碗沙茶面,题中有单价分别为22元和29元的沙茶面可供他们选择,只要买的3碗沙茶面的总价不超过80元即可。因为22<29,可以从买3碗22元的经典沙茶面开始考虑,单价22元的经典沙茶面的数量依次减1,单价29元的海鲜沙茶面的数量依次加1,直到价格超过80元为止。
第一种:22×3=66(元) 80>66
买3碗经典沙茶面。
第二种:22×2+29=73(元) 80>73
买2碗经典沙茶面和1碗海鲜沙茶面。
第三种:22+29×2=80(元) 80=80
买1碗经典沙茶面和2碗海鲜沙茶面。
解析:本题采用列举法解决问题,他们有80元,想要买3碗沙茶面,题中有单价分别为22元和29元的沙茶面可供他们选择,只要买的3碗沙茶面的总价不超过80元即可。因为22<29,可以从买3碗22元的经典沙茶面开始考虑,单价22元的经典沙茶面的数量依次减1,单价29元的海鲜沙茶面的数量依次加1,直到价格超过80元为止。
5. 创建文明城市,爱绿护绿。学校现购买一批树苗,每棵树苗原价 16 元,现在买 3 棵送 1 棵,现在平均每棵树苗的价钱比原来便宜多少钱?
答案:
5.方法1:16÷(3+1)=4(元)
方法2:(16×3)÷(3+1)=12(元)
16-12=4(元)
解析:方法1:由题意可知,每棵树苗原价16元,现在买3棵送1棵,送的1棵16元平均分给4棵树苗,就可以求出现在平均每棵树苗的价钱比原来便宜多少钱。方法2:还可以这样思考,现在买3棵送1棵,相当于原来买3棵树苗的钱现在可以买4棵,用原来买3棵树苗的总钱数除以4,即可求出现在平均每棵树苗的价钱,再用原来每棵树苗的价钱减去现在平均每棵树苗的价钱即可求出结果。
方法2:(16×3)÷(3+1)=12(元)
16-12=4(元)
解析:方法1:由题意可知,每棵树苗原价16元,现在买3棵送1棵,送的1棵16元平均分给4棵树苗,就可以求出现在平均每棵树苗的价钱比原来便宜多少钱。方法2:还可以这样思考,现在买3棵送1棵,相当于原来买3棵树苗的钱现在可以买4棵,用原来买3棵树苗的总钱数除以4,即可求出现在平均每棵树苗的价钱,再用原来每棵树苗的价钱减去现在平均每棵树苗的价钱即可求出结果。
查看更多完整答案,请扫码查看