4.
(1)明明买了 4 个,一共花了多少钱?如果用这些钱买,可以买多少个?


(2)红红买了 5 个,一共花了多少钱?如果用这些钱买,可以买 4 个,一个多少钱?



(1)明明买了 4 个,一共花了多少钱?如果用这些钱买,可以买多少个?
(2)红红买了 5 个,一共花了多少钱?如果用这些钱买,可以买 4 个,一个多少钱?
答案:
(1)3×4=12(元);12÷6=2(个)(2)4×5=20(元);20÷4=5(元)
5. 某蛋糕店要将一些蛋糕装在一定数量的相同的盒子里。如果用大盒装,每个大盒里可以装 9 块,需要准备 81 块蛋糕。但是店里的蛋糕数量不够,只能装在小盒里,每个小盒可以装 8 块。蛋糕店要装几盒蛋糕?一共用了多少块蛋糕?
答案:
81÷9=9(盒);8×9=72(块)
查看更多完整答案,请扫码查看