4.

(1)每篮装8个苹果,一共装了多少个?
(2)一个苹果卖3元,小明买一篮苹果,要花多少钱?
(1)每篮装8个苹果,一共装了多少个?
(2)一个苹果卖3元,小明买一篮苹果,要花多少钱?
答案:
(1)
已知有 9 篮苹果,每篮装 8 个,求总数用乘法,可列式为:
$8×9 = 72$(个)
答:一共装了 72 个。
(2)
已知一篮有 8 个苹果,一个苹果卖 3 元,求一篮苹果的总价用乘法,可列式为:
$8×3 = 24$(元)
答:要花 24 元。
(1)
已知有 9 篮苹果,每篮装 8 个,求总数用乘法,可列式为:
$8×9 = 72$(个)
答:一共装了 72 个。
(2)
已知一篮有 8 个苹果,一个苹果卖 3 元,求一篮苹果的总价用乘法,可列式为:
$8×3 = 24$(元)
答:要花 24 元。
5. 看图列式计算。
(1)

$□×□= □$
(2)

$□×□= □$
(1)
$□×□= □$
(2)
$□×□= □$
答案:
(1)
$4 × 5 = 20$
(2)
$3 × 2 = 6$
(1)
$4 × 5 = 20$
(2)
$3 × 2 = 6$
6. 解决问题。
(1)

$□×□= □$
(2)小红和小明去买瓜子。一袋瓜子6元,小明买了4袋,一共花了多少钱?小红比小明少花了6元,小红花了多少钱?
(1)
$□×□= □$
(2)小红和小明去买瓜子。一袋瓜子6元,小明买了4袋,一共花了多少钱?小红比小明少花了6元,小红花了多少钱?
答案:
(1)
旗杆间有8个间隔,每个间隔6米。
$6 × 8 = 48$(或$8 × 6 = 48$)
(2)
小明:$6 × 4 = 24$(元)
小红:$24 - 6 = 18$(元)
(1)
旗杆间有8个间隔,每个间隔6米。
$6 × 8 = 48$(或$8 × 6 = 48$)
(2)
小明:$6 × 4 = 24$(元)
小红:$24 - 6 = 18$(元)
查看更多完整答案,请扫码查看