1. 算一算。
$ 3 × 6 = $
$ 30 ÷ 5 = $
$ 4 ÷ 4 = $
$ 16 - 4 = $
$ 12 ÷ 4 = $
$ 20 + 5 = $
$ 2 × 5 = $
$ 24 ÷ 6 = $
$ 3 × 6 = $
$ 30 ÷ 5 = $
$ 4 ÷ 4 = $
$ 16 - 4 = $
$ 12 ÷ 4 = $
$ 20 + 5 = $
$ 2 × 5 = $
$ 24 ÷ 6 = $
答案:
18 6 1 12 3 25 10 4
2. 看图列式并计算。
(1)
$
□ ÷ □ = □ $
(2)
$ □ ÷ □ = □ $
(3)
$
□ × □ = □ $
$ □ ÷ □ = □ $
$ □ ÷ □ = □ $
(1)
$
(2)
$ □ ÷ □ = □ $
(3)
$
$ □ ÷ □ = □ $
$ □ ÷ □ = □ $
答案:
(1)10÷2=5 (2)6÷2=3 (3)6×3=18 18÷3=6 18÷6=3
3.
(1)15 元可以买几支?

(2)买 5 个花了 25 元,每个多少钱?


(3)小红用 36 元钱能买多少个?

(4)小明有 20 元钱,买 3 把够不够?
(1)15 元可以买几支?
(2)买 5 个花了 25 元,每个多少钱?
(3)小红用 36 元钱能买多少个?
(4)小明有 20 元钱,买 3 把够不够?
答案:
(1)15÷3=5(支) (2)25÷5=5(元) (3)36÷6=6(个) (4)4×3=12(元) 够
查看更多完整答案,请扫码查看