1.
每支4元
每听5元
(1)提一个用“4+5”解决的数学问题。
(2)提一个用“4×5”解决的数学问题。
(1)提一个用“4+5”解决的数学问题。
(2)提一个用“4×5”解决的数学问题。
答案:
(1)买1支冰淇淋和1听饮料一共需要多少钱?
(2)买5支冰淇淋一共需要多少钱?(或:买4听饮料一共需要多少钱?)
(2)买5支冰淇淋一共需要多少钱?(或:买4听饮料一共需要多少钱?)
2. 笼子里有3只鸡、5只兔。鸡和兔一共有( )个头,一共有( )只脚。
答案:
8,26
1. 照样子先在图上分一分、画一画,再把算式补充完整。

$4×5= 4×3+4×2$
$6×6= ( )×( )+( )×( )$
$4×5= 4×3+4×2$
$6×6= ( )×( )+( )×( )$
答案:
6×6=6×1+6×5
6×6=6×2+6×4
6×6=6×3+6×3
6×6=6×2+6×4
6×6=6×3+6×3
2.
每个6元
每个6元
每人各买一个笔袋和一个本子,4人一共花( )元。
每个6元
每人各买一个笔袋和一个本子,4人一共花( )元。
答案:
48
查看更多完整答案,请扫码查看