第76页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
4. 把630件儿童玩具分装在同样大小的纸箱里。如果每个纸箱装6件玩具,那么需要准备多少个纸箱?

答案:
630÷6=105(个)
答:需要准备105个纸箱。
答:需要准备105个纸箱。
5. 一对藤椅606元,4把餐椅824元。
(1)一把藤椅多少元?
(2)一把餐椅多少元?

(1)一把藤椅多少元?
(2)一把餐椅多少元?
答案:
(1) 一对藤椅606元,
则一把藤椅价格为:
606 ÷ 2 = 303(元)。
(2) 4把餐椅824元,
则一把餐椅价格为:
824 ÷ 4 = 206(元)。
(1) 一对藤椅606元,
则一把藤椅价格为:
606 ÷ 2 = 303(元)。
(2) 4把餐椅824元,
则一把餐椅价格为:
824 ÷ 4 = 206(元)。
6. 三年级有306名学生参加植树劳动。
(1)3人合种1棵树,这些学生可以种多少棵树?
(2)如果把这些树平均种成2行,每行种多少棵树?
(1)3人合种1棵树,这些学生可以种多少棵树?
(2)如果把这些树平均种成2行,每行种多少棵树?
答案:
(1) 306 ÷ 3 = 102(棵)
答:这些学生可以种102棵树。
(2) 102 ÷ 2 = 51(棵)
答:每行种51棵树。
(1) 306 ÷ 3 = 102(棵)
答:这些学生可以种102棵树。
(2) 102 ÷ 2 = 51(棵)
答:每行种51棵树。
红红翻开一本故事书,看到左右两页的页码和是219。翻开的右边那页是第多少页?

答案:
设右边的页码为 $x$,左边的页码为 $x - 1$。
根据题意,页码和为 219,即:
$x + (x - 1) = 219$,
$2x - 1 = 219$,
$2x = 220$,
$x = 110$。
答:翻开的右边那页是第110页。
根据题意,页码和为 219,即:
$x + (x - 1) = 219$,
$2x - 1 = 219$,
$2x = 220$,
$x = 110$。
答:翻开的右边那页是第110页。
查看更多完整答案,请扫码查看