2025年名师面对面先学后练四年级数学上册人教版评议教辅


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年名师面对面先学后练四年级数学上册人教版评议教辅 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年名师面对面先学后练四年级数学上册人教版评议教辅》

1. 每件商品的价格,叫作(
单价
);买了多少,叫作(
数量
);一共用的钱数,叫作(
总价
)。
答案: 1.单价 数量 总价
2. 单价×数量=(
总价
) 单价=(
总价
)÷(
数量
) 数量=(
总价
)÷(
单价
)
答案: 2.总价 总价 数量 总价 单价
3. 张老师买了8个同样的乒乓球,一共用了72元,求每个乒乓球多少钱。题目中已知(
数量
)和(
总价
),求(
单价
),列式是(
72÷8=9(元)
)。
答案: 3.数量 总价 单价 72÷8=9(元)
4. 某超市苹果的售价为每5千克30元,香蕉的售价为每2千克8元。小红买了10千克苹果和6千克香蕉,她一共花了(
84
)元。
答案: 4.84
5.
答案: 5.58 816 8 (从左到右)
二、李老师买6副羽毛球拍用了270元,赵老师想买13副同样的羽毛球拍,需要多少钱?
答案: 二、270÷6×13=585(元)
三、【拓展题】多肉植物售价如图。杨老师有60元要买4棵,有几种买法?

答案: 三、①买 4 棵熊童子:15×4=60(元)
②买 3 棵熊童子、1 棵蓝苹果:
15×3+11=56(元)
③买 2 棵熊童子、2 棵蓝苹果:
15×2+11×2=52(元)
④买 1 棵熊童子、3 棵蓝苹果:
15×1+11×3=48(元)
⑤买 4 棵蓝苹果:11×4=44(元)
有 5 种买法。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭