1. 直接写出得数。
17×5=
360÷9=
17×5=
85
34×2=68
42×2=84
300×6=1800
360÷9=
40
600÷6=100
540÷6=90
270÷3=90
答案:
17×5=85
34×2=68
42×2=84
300×6=1800
360÷9=40
600÷6=100
540÷6=90
270÷3=90
34×2=68
42×2=84
300×6=1800
360÷9=40
600÷6=100
540÷6=90
270÷3=90
2. 脱式计算。
48×2+102 98-96÷3 (48+152)÷5 169-(69÷3)
48×2+102 98-96÷3 (48+152)÷5 169-(69÷3)
答案:
48×2+102
=96+102
=198
98-96÷3
=98-32
=66
(48+152)÷5
=200÷5
=40
169-(69÷3)
=169-23
=146
=96+102
=198
98-96÷3
=98-32
=66
(48+152)÷5
=200÷5
=40
169-(69÷3)
=169-23
=146
1. 体育兴趣小组中有女生18人,男生人数比女生的3倍少2人,男生有多少人?
答案:
1. 女生人数:18人
2. 女生人数的3倍:18×3=54(人)
3. 男生人数:54-2=52(人)
答:男生有52人。
2. 女生人数的3倍:18×3=54(人)
3. 男生人数:54-2=52(人)
答:男生有52人。
2. 妈妈带400元去购物,买了4罐奶粉,找回40元,平均每罐奶粉多少元?
答案:
1. 计算买奶粉花费的总金额:400 - 40 = 360(元)
2. 计算平均每罐奶粉的价格:360 ÷ 4 = 90(元)
答:平均每罐奶粉90元。
2. 计算平均每罐奶粉的价格:360 ÷ 4 = 90(元)
答:平均每罐奶粉90元。
3. 三年级同学们周末组织爬山活动,老师为同学们准备了面包和矿泉水。
□1箱面包60元 □1箱矿泉水12瓶
□准备了8箱矿泉水 □1箱面包11个
□有77名学生,3名老师 □准备了8箱面包
(1)如果给每人发1个面包,够吗?先在需要用到的信息前面画“√”,再解答。
(2)请你再提出一个用乘法解决的问题,并解答。
□1箱面包60元 □1箱矿泉水12瓶
□准备了8箱矿泉水 □1箱面包11个
□有77名学生,3名老师 □准备了8箱面包
(1)如果给每人发1个面包,够吗?先在需要用到的信息前面画“√”,再解答。
√1箱面包11个
√有77名学生,3名老师
√准备了8箱面包
总人数:77+3=80(人)
面包总数:11×8=88(个)
88>80,够
√有77名学生,3名老师
√准备了8箱面包
总人数:77+3=80(人)
面包总数:11×8=88(个)
88>80,够
(2)请你再提出一个用乘法解决的问题,并解答。
问题:8箱矿泉水一共有多少瓶?
解答:12×8=96(瓶)
解答:12×8=96(瓶)
答案:
(1)√1箱面包11个
√有77名学生,3名老师
√准备了8箱面包
总人数:77+3=80(人)
面包总数:11×8=88(个)
88>80,够
(2)问题:8箱矿泉水一共有多少瓶?
解答:12×8=96(瓶)
(1)√1箱面包11个
√有77名学生,3名老师
√准备了8箱面包
总人数:77+3=80(人)
面包总数:11×8=88(个)
88>80,够
(2)问题:8箱矿泉水一共有多少瓶?
解答:12×8=96(瓶)
查看更多完整答案,请扫码查看