2025年全程夺冠三年级数学上册北师大版宁波出版社


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年全程夺冠三年级数学上册北师大版宁波出版社 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年全程夺冠三年级数学上册北师大版宁波出版社》

1. 看图列式计算。

36÷4-6=3(元)

21÷3×4=28(元)
答案: 1. 36÷4-6=3(元)
2. 21÷3×4=28(元)
2. 下面的算式分别解决了什么问题?选一选。
5-16÷4(
D
)
9-18÷3(
B
)
18÷3+9(
C
)
10-18÷3(
A
)

原价:每本5元 3支18元 每个9元
现价:4本16元
A.付10元买1支钢笔,找回多少元
B.每个文具盒比每支钢笔贵多少元
C.买1支钢笔和1个文具盒需要多少元
D.现在每本笔记本比原来便宜多少元
答案: D B C A
3. 淘气去买体育用品。请你先提出一个用两步运算解决的问题,再解答。

39元 2只18元 2元
问题:______
解答:______
答案: 问题:买1个篮球和1副乒乓球拍一共需要多少元?
解答:18÷2=9(元)
39+9=48(元)
答:一共需要48元。
4. 张老师带同学们去公园。

(1)1张成人票比1张儿童票贵多少元?
(2)同学们要坐观光车游览公园,1组有16人,租了4辆观光车正好坐下。2组有23人,已经租了5辆,至少还要租几辆观光车才能全部坐下?
答案: 1. (1)
首先求儿童票单价:
已知$4$张儿童票$28$元,根据“单价$=$总价$÷$数量”,儿童票单价为$28÷4 = 7$(元)。
成人票单价是$9$元,那么$1$张成人票比$1$张儿童票贵$9 - 7=2$(元)。
2. (2)
先求每辆观光车坐的人数:
已知$1$组$16$人,租了$4$辆观光车正好坐下,根据“每辆车坐的人数$=$总人数$÷$车辆数”,每辆观光车坐$16÷4 = 4$(人)。
再求$2$组$23$人租$5$辆车后剩下的人数:
$5$辆车可坐人数为$4×5 = 20$人。
剩下人数为$23−20 = 3$人。
最后求还需租的车辆数:
因为剩下$3$人还需租$1$辆车(即使坐不满也需租一辆)。
答:(1)$1$张成人票比$1$张儿童票贵$2$元;(2)至少还要租$1$辆观光车才能全部坐下。
5. 淘气在计算42-□÷6时,弄错了运算顺序,先算减法,再算除法,得数是2。正确的得数是(
37
)。
答案: 37

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭