第46页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
1. 李老师买4本练习册共用了32元,如果买7本同样的练习册,要用多少钱?要算7本练习册的钱,要先算(
1
)本练习册的钱,列式为(32÷4=8(元)
),再算(7
)本练习册的钱,列式为(8×7=56(元)
);解决这个问题列成综合算式是(32÷4×7=56(元)
)。
答案:
1 32÷4=8(元)
7 8×7=56(元)
32÷4×7=56(元)
7 8×7=56(元)
32÷4×7=56(元)
2. 李老师买8元一本的练习本,正好可以买3本,用这些钱买6元一支的钢笔,可以买几支?要算可以买几支钢笔,要先算李老师所带钱的(
总数
),列式为(8×3=24(元)
),再算这些钱里有几个(6
)元,列式为(24÷6=4(支)
);解决这个问题列成综合算式是(8×3÷6=4(支)
)。
答案:
总数 8×3=24(元)
6 24÷6=4(支)
8×3÷6=4(支)
6 24÷6=4(支)
8×3÷6=4(支)
3. 48的6倍是(
288
);48是6的(8
)倍。
答案:
288 8
4. 7个56的和是(
392
);56里有(8
)个7。
答案:
392 8
二、看图列式计算。
1.

2.

1.
15÷3×6=30(元)
2.
9×4÷6=6(个)
答案:
1. 15÷3×6=30(元)
2. 9×4÷6=6(个)
2. 9×4÷6=6(个)
三、想一想从第一行的数怎样得到第二行的数,再把表填完整。

225 501 624 2820
答案:
225 501 624 2820
查看更多完整答案,请扫码查看