2025年云南师大附小一线名师提优作业三年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年云南师大附小一线名师提优作业三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年云南师大附小一线名师提优作业三年级数学上册人教版》

1. 李老师买4本练习册共用了32元,如果买7本同样的练习册,要用多少钱?要算7本练习册的钱,要先算(
1
)本练习册的钱,列式为(
32÷4=8(元)
),再算(
7
)本练习册的钱,列式为(
8×7=56(元)
);解决这个问题列成综合算式是(
32÷4×7=56(元)
)。
答案: 1 32÷4=8(元)
7 8×7=56(元)
32÷4×7=56(元)
2. 李老师买8元一本的练习本,正好可以买3本,用这些钱买6元一支的钢笔,可以买几支?要算可以买几支钢笔,要先算李老师所带钱的(
总数
),列式为(
8×3=24(元)
),再算这些钱里有几个(
6
)元,列式为(
24÷6=4(支)
);解决这个问题列成综合算式是(
8×3÷6=4(支)
)。
答案: 总数 8×3=24(元)
6 24÷6=4(支)
8×3÷6=4(支)
3. 48的6倍是(
288
);48是6的(
8
)倍。
答案: 288 8
4. 7个56的和是(
392
);56里有(
8
)个7。
答案: 392 8
二、看图列式计算。
1.

15÷3×6=30(元)

2.

9×4÷6=6(个)
答案: 1. 15÷3×6=30(元)
2. 9×4÷6=6(个)
三、想一想从第一行的数怎样得到第二行的数,再把表填完整。

225 501 624 2820
答案: 225 501 624 2820

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭