第21页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
三、看图列综合算式,并计算。
1.

2.

1.
2.
答案:
1. 35+3×5=50(元) 2. 70-17-21=32(元)
1. 本轮到三(1)班同学执勤,三(1)班派出了 $15$ 名值勤队员。如果学校需要 $6$ 个值勤小组,每组 $3$ 人,三(1)还需要再派多少名队员参加?
答案:
3×6-15=3(名)
2. 小红去文具店买文具,已经花了 $20$ 元,再花 $5$ 元就花了她带的钱的一半了。小红一共带了多少钱?(可以先画图,再解答)
答案:
(20+5)×2=50(元)
3. 李爷爷有 $36$ 只兔子,王爷爷有 $48$ 只兔子,每 $6$ 只一笼。王爷爷要比李爷爷多用多少个兔笼?
答案:
(48-36)÷6=2(个)
4. 明明本来打算买 $7$ 本练习本,你认为他怎么买更划算?

答案:
原价买7本:7×9=63(角)=6元3角 买9本优惠后:9×(9-2)=63(角)=6元3角 买7本或9本用的钱同样多,买9本更划算。
查看更多完整答案,请扫码查看