第17页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
二、先填空,再列式综合算式。
63 9 (81-18)÷7=9
4 32 8×(22-18)=32
7 63 (44-37)×9=63
4 32 8×(22-18)=32
7 63 (44-37)×9=63
答案:
63 9 (81-18)÷7=9
4 32 8×(22-18)=32
7 63 (44-37)×9=63
4 32 8×(22-18)=32
7 63 (44-37)×9=63
1. 小明折了7架纸飞机,小红折的比小明多2架,小军折的是小红的3倍。小军折了多少架纸飞机?
答案:
(7+2)×3=27(架)
2. 体育老师买了4根跳绳和8个羽毛球,总共花费了80元。已知每根跳绳8元,求每个羽毛球多少元。
答案:
(80-4×8)÷8=6(元)
3. 根据右边图示,选择合适的条件和问题组成一道实际问题并解答。

实际问题:
解决问题:
实际问题:
①②④⑤
(按顺序填条件和问题的序号)解决问题:
30÷(15÷3)=6
答案:
①②④⑤ 30÷(15÷3)=6
查看更多完整答案,请扫码查看