2025年补充习题江苏三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年补充习题江苏三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年补充习题江苏三年级数学上册苏教版》

4. 在○里填“>”“<”或“=”。
90-24×2
90-24÷2
12+6×11
11×6+12
48÷4-3
48÷4÷3
68÷2-28
68-28÷2
答案: 解析:本题可根据四则运算的运算顺序分别计算出左右两边式子的结果,再比较大小。在没有括号的算式里,如果既有乘除法又有加减法,要先算乘除法,后算加减法。
答案:
1. 计算$90 - 24×2$和$90 - 24÷2$:
先算$90 - 24×2$,根据运算顺序,先算乘法$24×2 = 48$,再算减法$90 - 48 = 42$。
再算$90 - 24÷2$,先算除法$24÷2 = 12$,再算减法$90 - 12 = 78$。
因为$42<78$,所以$90 - 24×2<90 - 24÷2$。
2. 计算$12 + 6×11$和$11×6 + 12$:
计算$12 + 6×11$,先算乘法$6×11 = 66$,再算加法$12 + 66 = 78$。
计算$11×6 + 12$,先算乘法$11×6 = 66$,再算加法$66 + 12 = 78$。
因为$78 = 78$,所以$12 + 6×11 = 11×6 + 12$。
3. 计算$48÷4 - 3$和$48÷4÷3$:
计算$48÷4 - 3$,先算除法$48÷4 = 12$,再算减法$12 - 3 = 9$。
计算$48÷4÷3$,按照从左到右的顺序计算,$48÷4 = 12$,$12÷3 = 4$。
因为$9>4$,所以$48÷4 - 3>48÷4÷3$。
4. 计算$68÷2 - 28$和$68 - 28÷2$:
计算$68÷2 - 28$,先算除法$68÷2 = 34$,再算减法$34 - 28 = 6$。
计算$68 - 28÷2$,先算除法$28÷2 = 14$,再算减法$68 - 14 = 54$。
因为$6<54$,所以$68÷2 - 28<68 - 28÷2$。
综上,答案依次为:$<$;$=$;$>$;$<$。
5.
 
(1) 一瓶酸奶比一瓶果汁便宜多少元?
(2) 自己再提一个问题,并解答。
答案:
(1)48÷6=8(元)
10-8=2(元)
答:一瓶酸奶比一瓶果汁便宜2元。
(2)买一瓶果汁和一罐可乐一共多少元?
10+4=14(元)
答:买一瓶果汁和一罐可乐一共14元。
6. 陈老师带领3名学生去参观动物园。成人门票每张40元,儿童门票每张20元。
(1) 3名学生买门票一共需要多少元?
(2) 陈老师带了120元,够买门票吗?为什么?
答案: 解析:本题主要考查了利用乘法和加法解决实际问题,以及通过比较大小来判断钱数是否足够。
(1)对于第一问,由于儿童门票每张$20$元,学生数量是$3$名,根据总价等于单价乘数量,可得$3$名学生买门票的总价为$20× 3 = 60$(元)。
(2)对于第二问,需要先算出陈老师和$3$名学生买门票总共需要的钱数,再与陈老师带的$120$元进行比较。
成人门票每张$40$元,陈老师$1$人,所以陈老师买门票需要$40× 1 = 40$(元),
$3$名学生买门票需要$60$元,那么总共需要的钱数为$40 + 60 = 100$(元),
因为$120\gt 100$,所以陈老师带的钱够买门票。
答案:
(1)解:$20× 3 = 60$(元)
答:$3$名学生买门票一共需要$60$元。
(2)解:$40 + 20× 3$
$= 40 + 60$
$= 100$(元)
因为$120\gt 100$,所以陈老师带的钱够买门票。
答:陈老师带了$120$元,够买门票,因为买门票总共需要$100$元,$120$元大于$100$元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭