第45页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
小试身手 1.填空题。

1个
和( )个
质量相同。
王阿姨买了3个,
如果要买质量相同的,
那么需要买( )个。
1个
王阿姨买了3个,
答案:
10 30
2.每课速算。
$12÷ \frac{1}{3}= $ $\frac{2}{7}× \frac{2}{3}= $
$\frac{6}{7}+6= $ $\frac{8}{3}÷ \frac{8}{3}= $
$12÷ \frac{1}{3}= $ $\frac{2}{7}× \frac{2}{3}= $
$\frac{6}{7}+6= $ $\frac{8}{3}÷ \frac{8}{3}= $
答案:
36 $\frac{4}{21}$ $6\frac{6}{7}$ 1
3.1只大猴子每天吃的食物是1只小猴子的2倍。动物园里有1只大猴子和8只小猴子,饲养员每天要给它们准备34千克的食物。1只大猴子和1只小猴子每天各吃多少千克食物?
想法1:假设1只大猴子吃的食物供小猴子食用,可以供( )只小猴子食用。
想法2:假设8只小猴子吃的食物供大猴子食用,可以供( )只大猴子食用。
想法1:假设1只大猴子吃的食物供小猴子食用,可以供( )只小猴子食用。
想法2:假设8只小猴子吃的食物供大猴子食用,可以供( )只大猴子食用。
答案:
想法1 2 小猴子:$34÷(2+8)=3.4$(千克) 大猴子:$3.4×2=6.8$(千克) 想法2 4 大猴子:$34÷(1+4)=6.8$(千克) 小猴子:$6.8÷2=3.4$(千克)
4.农场里1台大型耕地机和6台小型耕地机同时工作,1天可以耕地27公顷。已知1台小型耕地机1天的耕地面积是1台大型耕地机的$\frac{1}{3}$。1台大型耕地机和1台小型耕地机1天各耕地多少公顷?
答案:
大型耕地机:$6×\frac{1}{3}=2$ $1+2=3$ $27÷3=9$(公顷) 小型耕地机:$9×\frac{1}{3}=3$(公顷)
5.实验小学为山区儿童献爱心,买了200个书包,250个文具盒,一共花了18000元。每个书包的价格是每个文具盒的价格的10倍。书包、文具盒的单价各是多少?
锦囊妙计 想想由“每个书包的价格是每个文具盒的价格的10倍”,可以把200个书包看作多少个文具盒。
锦囊妙计 想想由“每个书包的价格是每个文具盒的价格的10倍”,可以把200个书包看作多少个文具盒。
答案:
文具盒:$18000÷(200×10+250)=8$(元/个) 书包:$8×10=80$(元/个)
查看更多完整答案,请扫码查看