第48页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
一、算一算,并写出口诀。
2×5=
10÷2=
10÷5=
口诀:______
3×7=
21÷3=
21÷7=
口诀:______
4×5=
20÷4=
20÷5=
口诀:______
2×5=
10÷2=
10÷5=
口诀:______
3×7=
21÷3=
21÷7=
口诀:______
4×5=
20÷4=
20÷5=
口诀:______
答案:
10 5 2 二五一十
21 7 3 三七二十一
20 5 4 四五二十
21 7 3 三七二十一
20 5 4 四五二十
二、看图列式计算。

□×□= □(个)
□÷□= □(个)
□÷□= □(盘)

□×□= □
□÷□= □
□×□= □(个)
□÷□= □(个)
□÷□= □(盘)
□×□= □
□÷□= □
答案:
4×3=12 12÷3=4 12÷4=3
5×6=30(或6×5=30)
30÷6=5(或30÷5=6)
5×6=30(或6×5=30)
30÷6=5(或30÷5=6)
三、1. 小乐买了一笼包子,平均每个包子多少元?

12元一笼
□○□=□( )
2. 小诗带了30元,可以买几碗面条?
5元一碗
□○□=□( )
3. 再提出一个可以用除法解决的问题,并尝试解答。
2元一根______
□○□=□( )
12元一笼
□○□=□( )
2. 小诗带了30元,可以买几碗面条?
5元一碗
□○□=□( )
3. 再提出一个可以用除法解决的问题,并尝试解答。
2元一根______
□○□=□( )
答案:
1.12÷6=2(元)
2.30÷5=6(碗)
3.10元可以买几根油条?
10÷2=5(根)
(答案不唯一)
2.30÷5=6(碗)
3.10元可以买几根油条?
10÷2=5(根)
(答案不唯一)
四、李师傅要把一根长27米的长绳剪成每根长3米的短绳,可以剪成多少根这样的短绳?一共要剪多少次?
答案:
27÷3=9(根) 9-1=8(次)
查看更多完整答案,请扫码查看