第47页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
一、圈一圈,填一填。
1. 18-6-( )-( )= 0,减了( )
个6,可以串( )个糖葫芦。
2. 每6个一圈,可以圈( )次,也就是18里面有( )个6,所以可以串( )个糖葫芦。
3. 用除法( )÷( )= ( ),想口诀( )。
1. 18-6-( )-( )= 0,减了( )
2. 每6个一圈,可以圈( )次,也就是18里面有( )个6,所以可以串( )个糖葫芦。
3. 用除法( )÷( )= ( ),想口诀( )。
答案:
圈一圈略 1.6 6 3 3 2.3 3 3 3.18 6 3 三六十八
二、算一算。
27÷3=
45÷5=
12÷2=
25÷5=
24÷8=
32÷4=
30÷5=
36÷4=
27÷3=
45÷5=
12÷2=
25÷5=
24÷8=
32÷4=
30÷5=
36÷4=
答案:
9 9 6 5 3 8 6 9
三、小猫吃鱼。(连一连)
五七三十五 四七二十八 四六二十四 四五二十
35÷7 5×7 28÷7 28÷4 20÷4 4×6
四、买玩具。
6元 3元 9元 ?元
1. 27元可以买多少架玩具飞机?

五七三十五 四七二十八 四六二十四 四五二十
35÷7 5×7 28÷7 28÷4 20÷4 4×6
四、买玩具。
6元 3元 9元 ?元
1. 27元可以买多少架玩具飞机?
答案:
三、$35÷7$连“五七三十五”;$5×7$连“五七三十五”;$28÷7$连“四七二十八”;$28÷4$连“四七二十八”;$20÷4$连“四五二十”;$4×6$连“四六二十四”。
四、1. $3$
四、1. $3$
五七三十五 四七二十八 四六二十四 四五二十
35÷7 5×7 28÷7 28÷4 20÷4 4×6
四、买玩具。
6元 3元 9元 ?元
1. 27元可以买多少架玩具飞机?

□○□=□( ) 答:27元可以买____架玩具飞机。
2. 小天有20元,刚好买5个排球,每个排球多少元?
□○□=□( ) 答:每个排球____元。
35÷7 5×7 28÷7 28÷4 20÷4 4×6
四、买玩具。
6元 3元 9元 ?元
1. 27元可以买多少架玩具飞机?
□○□=□( ) 答:27元可以买____架玩具飞机。
2. 小天有20元,刚好买5个排球,每个排球多少元?
□○□=□( ) 答:每个排球____元。
答案:
1.27÷9=3(架) 3 2.20÷5=4(元) 4
五、做一副快板需要“2大5小”7块竹板。王师傅有18块大板,30块小板,他最多可以做( )副快板。
答案:
6
查看更多完整答案,请扫码查看