1. 直接写得数。
$21×30= $ $86÷2= $ $60÷2= $ $300÷5= $
$16+8= $ $15×4= $ $125×8= $ $80÷4= $
$21×30= $ $86÷2= $ $60÷2= $ $300÷5= $
$16+8= $ $15×4= $ $125×8= $ $80÷4= $
答案:
1. 630,43,30,60,24,60,1000,20
2. 先说出下面各题的运算顺序,再计算。
$30+60×14÷5$ $187-(108÷3+48)$ $6×(216-18)÷9$
$30+60×14÷5$ $187-(108÷3+48)$ $6×(216-18)÷9$
答案:
2. 198,103,132
3. 改错。
$14+16×4-50$ 改正 $22×3+24÷3$ 改正
$=30×4-50$ $=66+24÷3$
$=120-50$ $=90÷3$
$=70$ $=30$
$14+16×4-50$ 改正 $22×3+24÷3$ 改正
$=30×4-50$ $=66+24÷3$
$=120-50$ $=90÷3$
$=70$ $=30$
答案:
3. 14+16×4-50 22×3+24÷3=14+64-50 =66+24÷3=78-50 =66+8=28 =74
4. 学校阅览室新购进一批图书,这些图书均匀摆放在 16 个书架上,每个书架有 4 层,平均每层可以放 45 本。还剩 320 本。这批图书有多少本?
答案:
4. 45×4×16+320=3200(本)
5. 俗话说,大寒小寒,吃饺子过年。在小寒这天,小明帮妈妈去超市买水饺。买 3 袋三鲜水饺比买 1 袋肉馅水饺多花多少钱?

|24元/袋|2袋60元|
|24元/袋|2袋60元|
答案:
5. 3×24-60÷2=42(元)
查看更多完整答案,请扫码查看