第28页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
五、我会解答。
大象卖水果。

1. 小猫买梨花了 40.80 元,它共买了几千克梨?
2. 小猴花了 16.65 元钱买了 4.5 kg 桃子,每千克桃子多少钱?
3. 请你提出一个数学问题并解答。
大象卖水果。
1. 小猫买梨花了 40.80 元,它共买了几千克梨?
40.80÷3.40=12(kg)
2. 小猴花了 16.65 元钱买了 4.5 kg 桃子,每千克桃子多少钱?
16.65÷4.5=3.7(元)
3. 请你提出一个数学问题并解答。
小老鼠买苹果花了14.80元,它共买了几千克苹果?14.80÷1.85=8(kg)
答案:
1.40.80÷3.40=12(kg) 2.16.65÷4.5=3.7(元) 3.小老鼠买苹果花了14.80元,它共买了几千克苹果?14.80÷1.85=8(kg)(答案不唯一)
六、我会做。
晶晶在计算一个两位小数除以 1.8 时,把被除数的小数点漏掉了,商是 120。原来这个被除数是多少?正确的商是多少?
晶晶在计算一个两位小数除以 1.8 时,把被除数的小数点漏掉了,商是 120。原来这个被除数是多少?正确的商是多少?
答案:
1.8×120=216,原来的被除数是2.16。2.16÷1.8=1.2,正确的商是1.2。
查看更多完整答案,请扫码查看