第10页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
四、我会解答。
1. 购物。

(1) 用50元能买3个冰激凌和3个面包吗?
(2) 买5根鸡腿比买5包饼干多花多少钱?
2. 星期六,张老师和王老师带领全班37名学生参观博物馆,成人票每张5元,学生票半价,并且每10名学生可以少买1张票。他们买门票一共付了多少钱?
★3. 五(1)班42名师生拍摄合影。每人一张照片,一共需付多少钱?

1. 购物。
(1) 用50元能买3个冰激凌和3个面包吗?
(2) 买5根鸡腿比买5包饼干多花多少钱?
2. 星期六,张老师和王老师带领全班37名学生参观博物馆,成人票每张5元,学生票半价,并且每10名学生可以少买1张票。他们买门票一共付了多少钱?
★3. 五(1)班42名师生拍摄合影。每人一张照片,一共需付多少钱?
答案:
1.
(1)(4.9+7.9)×3=38.4(元)
38.4<50. 能
(2)(9.9-5.5)×5=22(元)
2.37名学生可以少买3张票
(1)(4.9+7.9)×3=38.4(元)
38.4<50. 能
(2)(9.9-5.5)×5=22(元)
2.37名学生可以少买3张票
2×5+(37-3)×5÷2=95(元)
答:他们买门票一共付了95元。
3.38.5+2.8×38=144.9(元) 查看更多完整答案,请扫码查看