第33页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1 根据问题列出算式,并回答问题。
(1)某网上商店每箱文旦120元,一箱4个。
①买4箱文旦要多少元?列式并计算:( );
②平均每个文旦多少元?列式并计算:( )。
(2)解决上面两个问题,都要用到的已知条件是( )。解决第①个问题时,这个条件表示的是( )。解决第②个问题时,这个条件表示的是( )。(后两空填“单价”“数量”或“总价”)
(1)某网上商店每箱文旦120元,一箱4个。
①买4箱文旦要多少元?列式并计算:( );
②平均每个文旦多少元?列式并计算:( )。
(2)解决上面两个问题,都要用到的已知条件是( )。解决第①个问题时,这个条件表示的是( )。解决第②个问题时,这个条件表示的是( )。(后两空填“单价”“数量”或“总价”)
答案:
1.
(1)①120×4=480(元) ②120÷4=30(元)
(2)每箱文旦 120 元 单价 总价
(1)①120×4=480(元) ②120÷4=30(元)
(2)每箱文旦 120 元 单价 总价
(1)根据下面的信息( ),可以求出妈妈买了多少个月饼。
①买月饼共花了96元;②每盒有6个;③每个月饼8元。
A.①和②
B.②和③
C.①和③
D.②
①买月饼共花了96元;②每盒有6个;③每个月饼8元。
A.①和②
B.②和③
C.①和③
D.②
答案:
(1)C
(1)C
(2)妈妈带240元正好买4套《故事全集》,王老师想买12套同样版本的《故事全集》需要带( )元。
A.60
B.480
C.720
D.960
A.60
B.480
C.720
D.960
答案:
(2)C
(2)C
(3)每包椰子糖25元,每包椰子粉30元。若买5包(两种椰子产品都要买),花费不超过135元,有( )种买法。
A.1
B.2
C.3
D.4
A.1
B.2
C.3
D.4
答案:
(3)B
(3)B
3 周末李阿姨到博物馆参观,临走时买了一些礼物。她买了3个文创修复盲盒,每个139元,又用175元买了5个黄金面具冰箱贴。请问:李阿姨买这些礼物一共花了多少钱?
答案:
3×139+175=592(元) 答:李阿姨买这些礼物一共花了 592 元钱。
4 四(1)班要统一购买一批冬装校服,与商家协商后,每套冬装校服120元的单价不变,但可以给予“买4送1”的优惠。四(1)班共有45名学生,至少要花多少钱?
答案:
45÷(4+1)×4=36(套) 120×36=4320(元) 答:至少要花 4320 元钱。 点拨“买 4 送 1”即买 5 套只需花 4 套的价钱,所以要用人数除以 5,再乘 4。
查看更多完整答案,请扫码查看