2025年教材课本三年级数学上册沪教版54制


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年教材课本三年级数学上册沪教版54制 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年教材课本三年级数学上册沪教版54制》

| | 单价 | 数量 | 总价 |
| 羽毛球 | 7(元) |
48
(个) | 336(元) |
| 运动鞋 | 156(元) | 6(双) |
936
(元) |
| 运动服 |
288
(元) | 3(套) | 864(元) |
答案: 解析:本题考查单价、数量、总价之间的关系。
对于羽毛球:
已知单价和总价,要求数量。
使用公式:数量 = 总价 ÷ 单价,
即:数量 = 336 ÷ 7 = 48(个),
对于运动鞋:
已知单价和数量,要求总价。
使用公式:总价 = 单价 × 数量,
即:总价 = 156 × 6 = 936(元),
对于运动服:
已知数量和总价,要求单价。
使用公式:单价 = 总价 ÷ 数量,
即:单价 = 864 ÷ 3 = 288(元),
答案:48;936;288。
2 1 块巧克力的售价为 8 元,买 48 块这样的巧克力需要多少钱?
答案: 解析:本题考查单价、数量和总价的关系。
根据总价 = 单价$×$数量,
将题目中给出的单价 8 元和数量 48 块代入公式,
可得:$8× 48 = 384$(元),
答案:买 48 块这样的巧克力需要 384 元。
3 1 千克苹果的售价为 9 元,243 元可以买多少千克这样的苹果?
答案: 解析:本题考查单价、数量和总价的关系。
数量=总价$÷$单价,
已知1千克苹果的售价为9元,总价为243元,
可得数量为:$243÷ 9=27$(千克),
答案:243元可以买27千克这样的苹果。
4 小巧用 1632 元买了 4 台同样的英文电子词典,这种英文电子词典的单价是多少钱?
答案: 解析:题目考查的是单价、数量和总价的关系。需要用到除法来计算单价。
总价是1632元,数量是4台,我们要求的是单价。
根据单价=总价÷数量,
代入总价=1632元,数量=4台,
可得:
单价=1632÷4=408(元)
答:这种英文电子词典的单价是408元。
5 小丁丁有 568 元,买了 5 本单价为 68 元的词典后,小丁丁还剩下多少钱?
答案: 解析:本题考查单价、数量和总价之间的关系。
根据总价=单价$×$数量,可得:
5本词典的总价=$68× 5=340$(元)
根据剩余的钱=小丁丁有的钱-5本词典的总价,可得:
剩余的钱=$568-340=228$(元)
答案:228 元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭