第45页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
试一试。
先想一想下面各问题的数量关系是什么,再计算。
1 1 盒铅笔芯的单价为 3 元,81 元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?
先想一想下面各问题的数量关系是什么,再计算。
1 1 盒铅笔芯的单价为 3 元,81 元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?
答案:
数量=总价÷单价
81÷3=27(盒)
答:81元一共可以买27盒这样的铅笔芯。
81÷3=27(盒)
答:81元一共可以买27盒这样的铅笔芯。
2 买 6 本同样的笔记本一共用了 108 元,这种笔记本每本多少钱?
答案:
解析:本题考查单价、数量和总价的关系。
根据单价=总价÷数量,
将总价=108元,数量=6本代入,可得:
单价=108÷6=18(元)
答:这种笔记本每本18元。
根据单价=总价÷数量,
将总价=108元,数量=6本代入,可得:
单价=108÷6=18(元)
答:这种笔记本每本18元。
3 买 7 个单价为 58 元的足球,总共需要多少钱?
答案:
解析:本题考查单价、数量和总价的关系。
根据总价 = 单价$×$数量,
将单价为58元,数量为7个代入,可得:
$58× 7=406$(元)
答案:406元。
根据总价 = 单价$×$数量,
将单价为58元,数量为7个代入,可得:
$58× 7=406$(元)
答案:406元。
查看更多完整答案,请扫码查看