2025年教材课本三年级数学上册沪教版54制


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年教材课本三年级数学上册沪教版54制 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年教材课本三年级数学上册沪教版54制》

试一试。
先想一想下面各问题的数量关系是什么,再计算。
1 1 盒铅笔芯的单价为 3 元,81 元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?
答案: 数量=总价÷单价
81÷3=27(盒)
答:81元一共可以买27盒这样的铅笔芯。
2 买 6 本同样的笔记本一共用了 108 元,这种笔记本每本多少钱?
答案: 解析:本题考查单价、数量和总价的关系。
根据单价=总价÷数量,
将总价=108元,数量=6本代入,可得:
单价=108÷6=18(元)
答:这种笔记本每本18元。
3 买 7 个单价为 58 元的足球,总共需要多少钱?
答案: 解析:本题考查单价、数量和总价的关系。
根据总价 = 单价$×$数量,
将单价为58元,数量为7个代入,可得:
$58× 7=406$(元)
答案:406元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭