2. 已知买4千克梨要花32元,买3千克苹果要花27元,妈妈买了8千克梨和6千克苹果,一共花了多少钱?
答案:
32÷4=8(元) 27÷3=9(元) 8×8+6×9=118(元)
四、我会做。
学校组织全体师生观看电影,其中,四年级12名教师带领206名学生在电影院1号厅观影。1号厅共有13排座位,每排可以坐18人。

1. 1号厅的座位够四年级师生同时观影吗?
2. 根据价格表,四年级师生购买电影票共需要多少钱?
学校组织全体师生观看电影,其中,四年级12名教师带领206名学生在电影院1号厅观影。1号厅共有13排座位,每排可以坐18人。
1. 1号厅的座位够四年级师生同时观影吗?
2. 根据价格表,四年级师生购买电影票共需要多少钱?
答案:
1.13×18=234(人) 206+12=218(人) 234>218 够 2.12×25+206×12=2772(元)
查看更多完整答案,请扫码查看