1. 每件商品的价格,叫作( );买了多少,叫作( );一共用的钱数,叫作( )。( )×( )= 总价。
答案:
单价 数量 总价 单价 数量
2. 学校买了4个排球,花了320元,每个排球多少元?
题目已知( )和( ),求( );数量关系是( );列式为( )。
题目已知( )和( ),求( );数量关系是( );列式为( )。
答案:
数量 总价 单价 总价÷数量=单价 320÷4
3. 学校买跳绳共花了240元,每根跳绳2元,学校一共买了多少根跳绳?
题目已知( )和( ),求( );数量关系是( );列式为( )。
题目已知( )和( ),求( );数量关系是( );列式为( )。
答案:
总价 单价 数量 总价÷单价=数量 240÷2
二、填表。
|文具|单价/元|数量/个|总价/元|
||26|30| |
||12|115| |
||50|8| |
||4|158| |

|文具|单价/元|数量/个|总价/元|
||26|30| |
||12|115| |
||50|8| |
||4|158| |
答案:
780 1380 400 632
1. (1)小明一共花了多少钱?

(2)每个足球多少钱?
(2)每个足球多少钱?
答案:
1.
(1)108×4=432(元)
(2)196÷2=98(元)
(1)108×4=432(元)
(2)196÷2=98(元)
查看更多完整答案,请扫码查看