2025年七彩课堂三年级数学上册冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年七彩课堂三年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年七彩课堂三年级数学上册冀教版》

李老师计划购买一批羽毛球。
(1)如果买11个羽毛球,至少要花多少元?
(2)如果买15个羽毛球,至少要花多少元?
答案: (1)30÷8=3(元)······6(元) 3<4
优先选择整筒购买。
8+1=9(个) 11-9=2(个)
30+4+4=38(元)
答:至少要花38元。
(2)15-9=6(个) 4×6=24(元)
30+24=54(元)
答:至少要花54元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭