第9页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
1. 王老师准备买一些书包作为手工比赛的奖品奖励给同学们。王老师带了 600 元,最多可以买多少个书包?还剩多少元?

答案:
46÷2=23(元) 23<26
买46元两个的更划算。
600÷46=13(组)……2(元)
13×2=26(个)
答:最多可以买26个书包,还剩2元。
买46元两个的更划算。
600÷46=13(组)……2(元)
13×2=26(个)
答:最多可以买26个书包,还剩2元。
2. 星星文具店用 252 元购进 36 支钢笔,要想钢笔全部卖完后,可以赚 180 元,那么每支钢笔应该定价多少元?(请尝试用两种方法解答)
答案:
方法一:252÷36=7(元)
180÷36=5(元)
7+5=12(元)
方法二:252+180=432(元)
432÷36=12(元)
答:每支钢笔应该定价12元。
180÷36=5(元)
7+5=12(元)
方法二:252+180=432(元)
432÷36=12(元)
答:每支钢笔应该定价12元。
3. 一列高速动车组列车全长 220 米,平均每秒行驶 73 米,全车通过一个长 437 米的山洞,需要多少秒?
答案:
220+437=657(米)
657÷73=9(秒)
答:需要9秒。
657÷73=9(秒)
答:需要9秒。
4. 乐乐看一本 217 页的《百科全书》时,不小心把书合上了,他只记得刚看完的两页页码之和是 121。他刚看完的这两页分别是哪两页?如果接下来每天看 32 页,那么剩下的还要几天才能看完?
答案:
(121-1)÷2=60(页)
60+1=61(页)
217-61=156(页)
156÷32=4(天)……28(页)
4+1=5(天)
答:他刚看完的这两页分别是60页和61页。剩下的还要5天才能看完。
60+1=61(页)
217-61=156(页)
156÷32=4(天)……28(页)
4+1=5(天)
答:他刚看完的这两页分别是60页和61页。剩下的还要5天才能看完。
查看更多完整答案,请扫码查看