2025年53单元归类复习四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53单元归类复习四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53单元归类复习四年级数学上册苏教版》

1. 王老师准备买一些书包作为手工比赛的奖品奖励给同学们。王老师带了 600 元,最多可以买多少个书包?还剩多少元?
答案: 46÷2=23(元) 23<26
买46元两个的更划算。
600÷46=13(组)……2(元)
13×2=26(个)
答:最多可以买26个书包,还剩2元。
2. 星星文具店用 252 元购进 36 支钢笔,要想钢笔全部卖完后,可以赚 180 元,那么每支钢笔应该定价多少元?(请尝试用两种方法解答)
答案: 方法一:252÷36=7(元)
180÷36=5(元)
7+5=12(元)
方法二:252+180=432(元)
432÷36=12(元)
答:每支钢笔应该定价12元。
3. 一列高速动车组列车全长 220 米,平均每秒行驶 73 米,全车通过一个长 437 米的山洞,需要多少秒?
答案: 220+437=657(米)
657÷73=9(秒)
答:需要9秒。
4. 乐乐看一本 217 页的《百科全书》时,不小心把书合上了,他只记得刚看完的两页页码之和是 121。他刚看完的这两页分别是哪两页?如果接下来每天看 32 页,那么剩下的还要几天才能看完?
答案: (121-1)÷2=60(页)
60+1=61(页)
217-61=156(页)
156÷32=4(天)……28(页)
4+1=5(天)
答:他刚看完的这两页分别是60页和61页。剩下的还要5天才能看完。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭