第3页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
3. 1升水正好倒满5个同样大小的纸杯,每个纸杯的容量是(
200
)毫升。照这样计算,倒满15个这样的纸杯,需要(3
)升水。
答案:
200 3
1. 实验小学在开展“节约用水,你我同行”的活动。气象小组用20个容量是15升的水桶收集雨水,如果都收集满了,那么可以收集多少升雨水?用这些雨水来浇树,每棵树浇5升,可以浇多少棵树?
答案:
20×15=300(升)
300÷5=60(棵)
答:可以收集 300 升雨水。可以浇 60 棵树。
300÷5=60(棵)
答:可以收集 300 升雨水。可以浇 60 棵树。
2. 小语邀请了三位同学来家里做客,妈妈准备去超市买果汁。
(1)超市里某品牌的果汁有两种规格(如图),买哪种比较划算呢?请你算一算、比一比。

(2)妈妈从超市买回了一瓶价格比较划算的果汁,倒满4个同样大的杯子分给小语和她的三位同学后,还剩280毫升,每个杯子的容量是多少毫升?
(1)超市里某品牌的果汁有两种规格(如图),买哪种比较划算呢?请你算一算、比一比。
(2)妈妈从超市买回了一瓶价格比较划算的果汁,倒满4个同样大的杯子分给小语和她的三位同学后,还剩280毫升,每个杯子的容量是多少毫升?
答案:
(1)24÷2=12(元)
1 L=1000 mL
1000 mL 里面有 2 个 500 mL。
7×2=14(元)
12<14
答:买第一种比较划算。
(2)2 L=2000 mL
2000-280=1720(毫升)
1720÷4=430(毫升)
答:每个杯子的容量是 430 毫升。
1 L=1000 mL
1000 mL 里面有 2 个 500 mL。
7×2=14(元)
12<14
答:买第一种比较划算。
(2)2 L=2000 mL
2000-280=1720(毫升)
1720÷4=430(毫升)
答:每个杯子的容量是 430 毫升。
3. 张叔叔驾车从甲地出发去乙地,全程约64千米。已知汽车行驶8千米大约耗油504毫升,照这样计算,行驶完全程大约需要多少毫升汽油?大约是多少升?(得数保留整数)
答案:
方法一:64÷8×504=4032(毫升)
方法二:504÷8×64=4032(毫升)
4032 毫升≈4 升
答:行驶完全程大约需要 4032 毫升汽油,大约是 4 升。
方法二:504÷8×64=4032(毫升)
4032 毫升≈4 升
答:行驶完全程大约需要 4032 毫升汽油,大约是 4 升。
查看更多完整答案,请扫码查看