2025年阳光同学课时全优训练四年级数学上册人教版浙江专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学课时全优训练四年级数学上册人教版浙江专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光同学课时全优训练四年级数学上册人教版浙江专版》

1. 填空。
(1)奇奇用20元买5元一本的笔记本,能买几本? 题目中已知(
总价
)和(
单价
),求(
数量
),列式是(
20÷5=4(本)
)。
(2)1顶帽子26元,学校要买205顶这样的帽子,需要(
5330
)元。
(3)商店里运进350箱果汁,每箱的售价为40元,卖出一部分后还剩120箱。一共卖了(
9200
)元。
答案: (1)总价 单价 数量 20÷5=4(本)
(2)5330 (3)9200
2. 把下面的表格补充完整。
|单价/(元/个)|55|
90
|9|105|8|
|数量/个|16|4|
46
|27|
150
|
|总价/元|
880
|360|414|
2835
|1200|
答案: 按列从左到右:880 90 46 2835 150
3. (新角度)根据下面的信息(
C
),可以求出售货员要找给李老师多少钱。
①李老师买了5盒钢笔 ②每盒钢笔12支
③付给售货员500元 ④每盒钢笔84元
A.①②④
B.①②③
C.①③④
D.②③④
答案: C
4. (宁波海曙真题)张叔叔买了4张同样价格的从宁波到上海的车票,付给售票员10张100元的纸币,他买的是哪种座位,为什么?

|坐席|价格|
|二等座|¥144|
|一等座|¥237|
|商务座|¥444|
答案: 10×100=1000(元)
1000÷4=250(元)
237<250,他买的是一等座
5. (说理表达)甲、乙两家超市开展促销活动,同一种牛奶的促销方式如图所示。如果要买30盒牛奶,那么你会选择去哪家超市? 说明你的理由。
甲超市
零售价:3元/盒
优惠价:买1箱(24盒)送1盒,70元
乙超市
零售价:3元/盒
优惠价:买五送一
答案: 甲超市:30-24-1=5(盒) 70+5×3=85(元)
乙超市:30÷(5+1)=5(组) 3×5×5=75(元)
85>75,乙超市更优惠,选择去乙超市

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭