2025年阳光同学课时全优训练四年级数学上册人教版浙江专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学课时全优训练四年级数学上册人教版浙江专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第41页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
1. 填空。
(1)奇奇用20元买5元一本的笔记本,能买几本? 题目中已知(
(2)1顶帽子26元,学校要买205顶这样的帽子,需要(
(3)商店里运进350箱果汁,每箱的售价为40元,卖出一部分后还剩120箱。一共卖了(
(1)奇奇用20元买5元一本的笔记本,能买几本? 题目中已知(
总价
)和(单价
),求(数量
),列式是(20÷5=4(本)
)。(2)1顶帽子26元,学校要买205顶这样的帽子,需要(
5330
)元。(3)商店里运进350箱果汁,每箱的售价为40元,卖出一部分后还剩120箱。一共卖了(
9200
)元。
答案:
(1)总价 单价 数量 20÷5=4(本)
(2)5330 (3)9200
(2)5330 (3)9200
2. 把下面的表格补充完整。
|单价/(元/个)|55|
|数量/个|16|4|
|总价/元|
|单价/(元/个)|55|
90
|9|105|8||数量/个|16|4|
46
|27|150
||总价/元|
880
|360|414|2835
|1200|
答案:
按列从左到右:880 90 46 2835 150
3. (新角度)根据下面的信息(
①李老师买了5盒钢笔 ②每盒钢笔12支
③付给售货员500元 ④每盒钢笔84元
A.①②④
B.①②③
C.①③④
D.②③④
C
),可以求出售货员要找给李老师多少钱。①李老师买了5盒钢笔 ②每盒钢笔12支
③付给售货员500元 ④每盒钢笔84元
A.①②④
B.①②③
C.①③④
D.②③④
答案:
C
4. (宁波海曙真题)张叔叔买了4张同样价格的从宁波到上海的车票,付给售票员10张100元的纸币,他买的是哪种座位,为什么?

|坐席|价格|
|二等座|¥144|
|一等座|¥237|
|商务座|¥444|
|坐席|价格|
|二等座|¥144|
|一等座|¥237|
|商务座|¥444|
答案:
10×100=1000(元)
1000÷4=250(元)
237<250,他买的是一等座
1000÷4=250(元)
237<250,他买的是一等座
5. (说理表达)甲、乙两家超市开展促销活动,同一种牛奶的促销方式如图所示。如果要买30盒牛奶,那么你会选择去哪家超市? 说明你的理由。
甲超市
零售价:3元/盒
优惠价:买1箱(24盒)送1盒,70元
乙超市
零售价:3元/盒
优惠价:买五送一
甲超市
零售价:3元/盒
优惠价:买1箱(24盒)送1盒,70元
乙超市
零售价:3元/盒
优惠价:买五送一
答案:
甲超市:30-24-1=5(盒) 70+5×3=85(元)
乙超市:30÷(5+1)=5(组) 3×5×5=75(元)
85>75,乙超市更优惠,选择去乙超市
乙超市:30÷(5+1)=5(组) 3×5×5=75(元)
85>75,乙超市更优惠,选择去乙超市
查看更多完整答案,请扫码查看