2025年53全优卷四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53全优卷四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53全优卷四年级数学上册苏教版》

11. 如下图,超市售卖的苹果有三种包装。
18个 每箱72元 5个 每盒22元 每个5元

(1)一筐苹果有119个,最多可以包装成几箱?剩余的苹果最多可以包装成几盒?
(2)王老师打算给班上的43名学生每人买一个苹果,最少要花多少元?
答案:
(1)119÷18=6(箱)……11(个)
11÷5=2(盒)……1(个)
答:最多可以包装成6箱,剩余的苹果最多可以包装成2盒。
(2)5×5=25(元) 25>22
按盒买比单个买便宜。
72÷18=4(元)
4×5=20(元)
22>20
按箱买比按盒买便宜。
43÷18=2(箱)……7(个)
7÷5=1(盒)……2(个)
72×2+22×1+5×2=176(元)
答:最少要花176元。
12. 右图中的物体由( )个小正方体摆成。如果再添一个同样大的小正方体,使物体从右面看到的形状不变,有( )种不同的添法。
答案: 4 5
13. 右图是一把破损的量角器,所测量的$\angle1$的度数是( )$^\circ$。


A.120
B.60
C.90
D.30
答案: C

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭